Что вызывает галлюцинации? Новая версия

Многие люди с биполярным расстройством, депрессией и шизофренией страдают галлюцинациями: от фантомных запахов до голосов и картинок. Но не только психические заболевания могут стать причиной видений. Инсульты, мигрени и повреждения внутреннего уха также могут привести к ним. И, очевидно, психоделические препараты делают то же самое. Новое исследование на эту тему опубликовано во вторник в журнале Cell Reports.

И все же на удивление мало что известно о том, что именно происходит в мозге во время галлюцинаций. Последние эксперименты на мышах показали, что в эти моменты снижается активность в зрительной коре мозга. Открытие предполагает, что галлюцинации случаются, когда мозг компенсирует недостаток информации, поступающей из внешнего мира.

Нейробиолог Кристофер Нилл рассказывает, что корректное понимание, что происходит вокруг – это баланс восприятия информации и интерпретации этой информации мозгом. Ученый пытался выяснить, как галлюциноген DOI (4-йод-2,5-диметоксифенилизопропиламин) влияет на способность мышей видеть и воспринимать окружающий их мир, пишет Futurist.ru.

Как ЛСД и псилоцибин, DOI активирует мозговой рецептор для серотонина. Он наиболее известен как гормон, повышающий чувство благополучия и счастья, но он также играет роль в восприятии визуальной информации. Предыдущие исследования показали, что серотониновый рецептор вызывает галлюцинации при шизофрении и приеме галлюциногенов. Препараты, которые блокируют его могут даже избавить людей с шизофренией от видений.

Исследователи дали мышам галлюциноген. А затем стали показывать им разные картинки на экране. Исследователи наблюдали, как галлюциноген и просмотр изображений влияют на мозговую деятельность мышей, и обнаружили, что галлюциноген ослабляет поступающую визуальную информацию.

Поделиться