Отунбаева: Фактор Матраимова негативно сказывается и на отношениях между государствами

Автор -
1625

    Экс-президент Роза Отунбаева в эфире передачи «Ынгайсыз суроолор» прокомментировала вопрос о бывшем заместителе председателя ГТС Райымбеке Матраимове.

    «Например, сейчас сложный вопрос между экс-президентом и нынешним главой государства – Матраимов. О Матраимове говорят и говорят. Сам Жээнбеков говорит: ты свое время получил свое, а при мне нет что ли… Слушайте, если действительно Матраимов – человек, которого можно доить, то нужно, безусловно, очищаться. Сегодня наше общество – это общество, которое требует привлечения к ответственности», – заявила Отунбаева.

    На вопрос «Азаттыка» о том, почему президент Жээнбеков обходит стороной вопрос привлечения к ответственности, она отметила, что тоже задается этим вопросом. «Я бы назвала это требованием общественности. Более того, я тебе скажу, что руководство России и Казахстана по вопросу границ, оказывается, говорит: «Есть такие матраимовы, которые на таможне и границе обогащаются, они же делятся своим богатством, а почему мы должны идти против правил и просто наблюдать? Фактор Матраимова, если надо, негативно сказывается и на отношениях между государствами», – заключила экс-президент.

    Райымбек Матраимов – бывший зампредседателя Государственной таможенной службы. Его уволили в ноябре 2017 года. Экс-президент Алмазбек Атамбаев заявлял, что лично распорядился снять его с должности. Матраимов подал в суд и в 2018 году две инстанции приняли решение о восстановлении его в должности. Президент Сооронбай Жээнбеков, отвечая на вопросы журналистов в декабре 2018 года, обещал проверить имущество Матраимова. Работа поручена Финполу. Но о результатах проверки не сообщается.

    Поделиться