«Твиттер» отказался от кампании французского МВД. Она противоречит закону о фейках

Автор -

«Твиттер» отказался размещать рекламные публикации французского министерства внутренних дел. МВД хотело провести агитационную кампанию в соцсетях, но соцсеть отказалась, заявив, что это противоречило бы новому французскому закону о борьбе с «фейками» в интернете, сообщает BBC.

Речь идет о кампании под хэштегом #OuiJeVote («#ДаЯГолосую») которая агитировала французов проголосовать на выборах в Европарламент. Ее заказчиком было французское МВД, а координатором — информационный центр при правительстве.

Согласно закону, принятому французским правительством в декабре прошлого года, каждый заказчик рекламы в соцсетях должен предоставлять декларации о том, кем она оплачивается и каков ее бюджет.

Закон, принятый по инициативе французского президента Эммануэля Макрона, предназначался для борьбы с попытками повлиять на французские выборы через соцсети.

Кроме того, по внутренним правилам компании начиная с середины марта каждый заказчик политической рекламы в Евросоюзе должен пройти процесс регистрации.

Кампания французского МВД не соответствовала этим требованиям, считают в соцсети.

Решение «Твиттера» многих озадачило. Политики считают, что кампания по повышению явки на выборах не является политической. «Я думал, это первоапрельская шутка!» — написала в «Твиттере» депутат от партии Макрона «Вперед, Республика!» Наима Мучу.

Министр внутренних дел Кристоф Кастанер написал разгневанный пост. «Приоритетом «Твиттера» должна быть борьба с терроризмом, а не с кампанией по регистрации избирателей в демократической республике», — написал он.

В правительственной информационной службе считают, что «Твиттер» пока не определился с тем, как вообще обращаться с политическими кампаниями.

«Сегодня в «Твиттере» не понимают, как это делать, поэтому они решили занять предельно жесткую позицию, то есть отказываться от всех политических кампаний», — прокомментировали в службе.

«Дело не в законе, который сработал против нас, а в действиях соцсети, которые ему не соответствуют», — заявили там.

«Мы считаем, что это упорство с их стороны, преследует цель снова поднять дискуссию [о законодательстве] с тем, чтобы изменить нормы» — считают в правительстве.

Поделиться