Министр объяснил, почему Токаева в Москве встретили не президент или премьер РФ

Автор -
2347

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев в программе «Открытый диалог» на телеканале «Хабар» объяснил, кто встречал президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в аэропорту Москвы во время официального визита, и почему. Об этом пишет Informburo.kz.

Ведущий программы сообщил, что вчера во время визита нового президента РК в Россию в соцсетях были серьёзные дискуссии о том, что Токаева в аэропорту Москвы встречал глава департамента госпротокола российского МИДа, многим такой уровень показался недостаточным.

«В конкретном случае поводов для широких дискуссий нет. Шум начался после того, как в некоторых СМИ журналисты забыли упомянуть, что среди встречающих был вице-министр иностранных дел России Александр Панкин.

Тут я хотел бы прояснить один важный нюанс: в дипломатии визиты по уровню делятся на государственные, официальные, рабочие и неофициальные. И у каждого из них свои протокольные особенности и правила, от которых не принято отступать.

Вчера состоялся официальный визит, в ходе которого принято встречать в аэропорту на уровне послов или глав протокольных служб, точно также делаем и мы. Но даже при этом российская сторона направила заместителя министра внешнеполитического ведомства, что свидетельствует о высоком почтении гостю», – прокомментировал Даурен Абаев.

Он подчеркнул, что главы государств и правительств встречают президентов других стран только во время государственных визитов, а Касым-Жомарт Токаев совершил в Россию официальный визит.


Среди встречающих Касым-Жомарта Токаева был вице-министр иностранных дел России Александр Панкин

Среди встречающих Касым-Жомарта Токаева был вице-министр иностранных дел России Александр Панкин / Фото с сайта akorda.kz

 

Министр информации и общественного развития, который был в составе официальной делегации, отметил, что первый официальный зарубежный визит для Токаева в качестве президента РК получился более чем успешным.

3 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Россию и встретился с президентом Владимиром Путиным. Путин отметил, что визит Токаева укрепит отношения двух государств.

Глава государства передал Владимиру Путину привет от Нурсултана Назарбаева. Президент России в свою очередь попросил Касым-Жомарта Токаева передать Первому Президенту Казахстана ответный привет.

В ходе встречи главы государств также обсудили вопросы межгосударственного взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, а также обменялись мнениями по актуальным темам региональной и международной повестки дня.

Глава России предложил построить в Казахстане АЭС по российским технологиям. Путин назвал строительство атомной электростанции в Казахстане переходом к новым формам взаимодействия между двумя странами.

Во второй день, 4 апреля, официального визита президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Москве встретился со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, возложил венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата и почтил память героев, павших в Великой Отечественной войне.

YouTube видео

Поделиться