Иран признал Центральное командование США террористической организацией

Высший совет национальной безопасности Ирана включил Центральное командование США в список террористических организаций, говорится в заявлении Совета безопасности, на который ссылается Государственная телерадиокомпания Ирана (IRIB).

«Иран в качестве ответной меры на незаконное решение США объявляет режим Соединенных Штатов Америки «государством, поддерживающим терроризм», а Центральное командование США и силы, связанные с ним, «террористической группировкой»»,— говорится в заявлении. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что внесет иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в список иностранных террористических организаций. Это решение вступит в силу на следующей неделе.

КСИР состоит из главного командования, объединенного штаба, сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил. Корпус подчиняется верховному лидеру Ирана. В 2017 году США ввели санкции против Корпуса стражей исламской революции. США внесли КСИР в список организаций, поддерживающих терроризм.

Поделиться