Генпрокурор отчитался перед членами комитета Жогорку Кенеша

Автор -
229

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша сегодня, 16 апреля заслушал отчет генерального прокурора КР о состоянии законности в 2018 году и о проделанной органами прокуратуры работе по ее укреплению.

Отчет представил генеральный прокурор Откурбек Джамшитов. В 2018 году ведомством выявлено 38971 нарушений законов, на устранение которых внесено 14 020 актов прокурорского реагирования. Привлечены к дисциплинарной и административной ответственности 9948 лиц, возбуждено 962 уголовных дела коррупционной направленности.

Депутат Алмамбет Шыкмаматов обозначил вопрос о фигурантах дела по Историческому музею, нанесенном государству ущербе в рамках строительства ипподрома. Он также затронул вопрос о фальсификации документов из Белиза по акциям компании MegaCom. Депутат Аида Касымалиева акцентировала внимание на уголовном деле по убийству прокурора в Баткенской области.

Депутат Жыргалбек Турускулов поднял вопрос о кыргызстанцах, которые находятся в зарубежных тюрьмах. Откурбек Джамшитов сообщил, что 1782 человека находятся в тюрьмах России, Казахстана, Таджикистана, Китая, Германии, Турции.

Депутаты Мирлан Бакиров, Таабалды Тиллаев и председатель комитета Канат Керезбеков акцентировали внимание генпрокурора на вопросы защиты инвесторов. Депутат Мирлан Бакиров также подчеркнул, что коррупционные дела наблюдаются в сферах горнодобывающей промышленности и энергетики. Особое внимание на вопрос о защите детей обратил Канат Керезбеков.

По итогам обсуждения, комитет принял к сведению отчет генерального прокурора.

Поделиться