Аудит в Минюсте Кыргызстана: Выявлены необоснованные надбавки к зарплате

Автор -
309

    Счетной палатой завершен плановый аудит исполнения сметы бюджетных средств и сметы доходов и расходов средств специального счета в Министерстве юстиции КР за 2016-2017 годы.

    Аудитом отмечается, что за 2016-2017 годы сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей и сумма превышения дебиторской задолженности над кредиторской задолженностью по бюджетному счету составили 555,4 тыс. сомов.

    В ходе аудита установлено, что в нарушение Положения о ненормированном рабочем дне и премировании сотрудников Министерства юстиции в управлениях Чуй-Бишкек и Таласской области произведены выплаты надбавок сотрудникам за ненормированный рабочий день в общей сумме 951,7 тыс. сомов.

    Также в Управлении юстиции Таласской области в нарушение постановления правительства КР «Об условиях оплаты труда работников, занятых обслуживанием госорганов и органов местного самоуправления» за счет бюджетных средств была начислена и выплачена премия техническому и младшему обслуживающему персоналу в 60,4 тыс. сомов.

    По Управлению юстиции Нарынской области установлена завышенная кредиторская задолженность на 823,6 тыс. сомов. В ходе аудита задолженность приведена в соответствие по учету.

    По итогам аудита руководству министерства предписано устранить выявленные в ходе аудита нарушения и недостатки, а также рассмотреть ответственность лиц, допустивших необоснованные выплаты надбавок к заработной плате за ненормированный рабочий день.

    Поделиться