Доклад Госдепа США. Есть позитивные изменения в правах человека в Кыргызстане

Автор -

    Госдепартамент США опубликовал перевод на кыргызский и русский языки доклада о правах человека в Кыргызстане за 2018 год, сообщает Посольство Соединенных Штатов Америки в Бишкеке.

    В этом году в докладе отмечаются значительные достижения правительства и гражданского общества в сфере прав человека, включая:

    • Улучшение медиапространства при президенте Жээнбекове;
    • Предоставление относительно свободного доступа к интернету;
    • Заслугу кыргызских властей в установке надежных средств по мониторингу и недопущению применения пыток в будущем;
    • Действия кыргызских властей в продолжающуюся поддержку свобод преподавания;
    • Уважение кыргызскими властями свободы мирных собраний и свободы выражения;
    • Проведение кыргызскими властями конкурентных выборов;
    • Участие женщин и меньшинств в политической жизни.

    Посол США в Кыргызстане Дональд Лу поздравил страну с ее самым позитивным докладом по правам человека за последние пять лет.

    «В то время как Кыргызстан продолжает добиваться прогресса в уважении прав человека и продвижении демократических ценностей, ее международные партнеры обязуются оказывать постоянную поддержку», – добавил он.

    Доклады Госдепартамента США по правам человека отражают статус прав человека и прав трудящихся почти в 200 странах и территориях. Они требуются законодательством США и используются различными субъектами, в том числе Конгрессом США, исполнительной властью и судебной властью, в качестве фактологического ресурса для принятия решений по различным вопросам, начиная от помощи до предоставления убежища.

    Госдеп использует различные источники для доклада о правах человека, включая правительства принимающих стран, неправительственные организации, экспертов в данной области и сообщения прессы.

    Госдеп составляет эти доклады в качестве инструмента для оказания помощи другим правительствам и активистам гражданского общества, поскольку они отражают ситуацию с правами человека в их странах, подчеркивая важность поощрения индивидуальных прав и интеграции для всех на глобальном уровне.

    Поделиться