Жителей Актау напугало большое скопление змей на набережной

Автор -
1833

    Жители Актау напуганы большим скоплением змей на городской набережной, сообщает Tengrinews со ссылкой на СМИ.

    Однако специалисты по рептилиям уверяют, что горожанам не стоит бояться пресмыкающихся, так как змеи, облюбовавшие побережье, — это водяные ужи. Никакой опасности для человека они не представляют.

    YouTube видео

    О том, как отличить ядовитую змею от неядовитой, и как вести себя при неожиданной встрече, рассказал защитник природы Марк Пестов.

    «У самых ядовитых змей, как правило, треугольная голова. Также ядовитую змею можно отличить по форме зрачка. У ядовитых змей вертикальные щели век, по сравнению с круглыми зрачками у неядовитых змей. Любая змея больше метра — заведомо неядовитая. Змея, которую вы встретили в воде или на берегу Каспийского моря, не опасна», — объяснил эксперт.

    «Любую неизвестную змею надо считать потенциально опасной. Ни одна змея первая никогда не нападет, если ее не трогать. Помните, у змеи нет цели вас укусить. Встретив змею, просто не нужно с ней контактировать, пинать или пытаться взять ее в руки. Лучше не рисковать и дать ей спокойно уползти», — советует биолог. При укусе змеи специалист рекомендует не паниковать.

    «В первые 5-10 секунд необходимо на месте укуса силой высосать кровь с содержащимся в ней ядом. Таким образом удастся убрать большую часть токсина, попавшую в кровь. После необходимо принять противоаллергические, противогистаминные препараты и пить много воды. Ни в коем случае нельзя перетягивать место укуса жгутом», — рассказал Пестов.

    Издание напоминает, что в Мангистау обитают восемь видов змей: водяной уж, стрела-змея, песчаный удавчик, узорчатый полоз, палласов полоз, чешуелобый полоз, поперечнополосатый полоз и обыкновенный щитомордник.

    YouTube видео

    Из них угрозу для местных жителей представляет только один вид змеи — это обыкновенный щитомордник.

    «На него нельзя наступать и хватать руками. Яд гемолитический, после укуса разрушаются кровеносные сосудики, происходит отек, кровоизлияние местное, может произойти некроз кожи. Человек может потерять трудоспособность, но все это происходит через неделю. Смертельные случаи не зарегистрированы», — рассказал Марк Пестов.

     

    Поделиться