Госсекретарь министра иностранных дел Франции совершит свой первый визит в Кыргызстан

Автор -
311

Государственный секретарь министра иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан посетит Кыргызстан 19 апреля. Это первый визит члена французского правительства и завершает поездку в Центральную Азию, во время которой посетил Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, сообщает Посольство Франции.

Госсекретарь проведет переговоры с кыргызскими властями по основным вопросам двусторонних отношений и по международным делам. Другие встречи во время его визита будут посвящены экономическим и образовательным отношениям.

В своих беседах госсекретарь обсудит экономическое партнерство в других секторах, включая переработку сельхозпродукции и в особенности энергетику, а также затронет тему потенциала в области цифровых технологий и розничных торговых сетей.

Жан-Батист Лемуан будет участвовать в инаугурации нового учреждения — Французского института исследований Центральной Азии (IFEAC). Французские ученые давно проявляют интерес к Центральной Азии. Сегодня ИФЕАК является единственным европейским исследовательским институтом, созданным в этом регионе, где он способствует развитию знаний, обсуждению идей и обучению.

Государственный секретарь также посетит Французский альянс в Бишкеке. С руководством он обсудит проект французско-немецкого культурного института в столице КР. Лемуан завершит свой визит встречей с французской общиной, созданной в Кыргызстане.

Поделиться