Премьер-министр ознакомился с автоматизированной системой управления Центра экстренной медицины Бишкека

Автор -

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с функционированием Автоматизированной системы управления Центра экстренной медицины (ЦЭМ) Бишкека.

Главе правительства представили информацию о текущей деятельности Центра и его проблемах. По словам директора ЦЭМ Искендера Шаяхметова, для обеспечения автоматизации и цифровизации рабочих процессов службы скорой помощи разработан комплекс сервисов и мобильных приложений, представляющих единую Автоматизированную систему управления.

Заведующий отделением реанимации ЦЭМ Егор Борисов отметил, что данная система позволяет значительно сократить время на каждом этапе работы скорой помощи, производить мониторинг и рациональное управление выездными бригадами в режиме реального времени, обеспечивать хранение и доступность информации о вызовах, иметь расширенную систему отчетов и статистики, а также снизить количество вызовов выполненных с опозданием.

«При поступлении вызовов, мы в онлайн-режиме можем отслеживать местонахождение бригад скорой помощи и направлять по адресу назначения наиболее близко расположенную и свободную бригаду. Кроме того, отображается статус текущих действий всех бригад скорой помощи по Бишкеку, мы можем наглядно отследить кто на вызове, в пути или свободен. Для этого закуплено соответствующее техническое оборудование и произведен ремонт диспетчерского отдела», – сказал Егор Борисов.

При внедрении системы изучен передовой опыт зарубежных стран. Система в первую очередь направлена на снижение уровня смертности и тяжёлых последствий, связанных с задержками при оказании неотложной медицинской помощи.

В целях расширения охвата населения столицы неотложной медицинской помощью, премьер поручил соответствующим государственным органам проработать вопрос строительства дополнительных подстанций скорой помощи в Бишкеке.

Кроме того, поручено активизировать работу по внедрению механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

Поделиться