Стариков больше, чем детей. Куда катится наша планета?

Автор -
702

Впервые в истории человечества случилось так, что в мире сейчас больше стариков, чем маленьких детей. Что это означает для всех нас и для будущего нашей планеты? Об этом в публикации Би-Би-Си:

По данным ООН, в конце 2018 года количество тех, кто преодолел возрастной рубеж в 65 лет, превзошло количество тех, кому менее 5 лет.

На Земле сейчас живет около 705 млн людей, кому за 65. А тех, кто младше пяти, — около 680 млн.

Нынешние тенденции указывают на то, что к 2050 году эта разница станет еще значительнее — на каждого ребенка до пяти лет будет приходиться более чем два старых человека, которым за 65.

Этот тренд демографы обнаружили и отслеживают уже давно: в большинстве стран люди живут все дольше и имеют все меньше детей.

Но как это отразится на нас с вами? Или уже отражается?

Недостаточно «прибывающих»

Кристофер Маррей, директор Института оценки состояния здравоохранения при Вашингтонском университете, говорит: «Будет очень мало детей и очень много пожилых людей, которым за 65, что сделает очень трудным поддержание мирового сообщества в нормальном состоянии».

Маррей — автор доклада 2018 года, в котором он полагает, что почти половине всех стран мира угрожает «банкротство рождаемости»» — детей рождается недостаточно для того, чтобы поддерживать количество населения того или иного государства.

«Подумайте только о всех глубоких социальных и экономических последствиях, грозящих обществу, в котором дедушек и бабушек больше, чем внуков и внучек», — добавляет он.

Согласно данным Всемирного банка, в 1960 году коэффициент рождаемости в мире составлял около пяти детей на каждую женщину.

Спустя почти 60 лет он сократился вдвое — до 2,4.

В то же время общественно-экономическое развитие пошло на пользу тем, кто родился в наше время. В 1960 году люди в среднем жили чуть дольше 52 лет. Нынешняя же ожидаемая продолжительность жизни в 2017 году достигла 72 лет.

Это означает, что нам нужно все больше и больше ресурсов по мере того, как мы стареем. Давление на пенсионную систему и систему здравоохранения растет.

Стареющее население

Проблема старения населения острее в развитых странах. Там, как правило, ниже рождаемость, и причина этого, в основном, — экономика: уровень детской смертности ниже, средства контроля над рождаемостью общедоступны, а растить и воспитывать детей — довольно дорого.

В таких странах женщины часто рожают позже и поэтому имеют меньше детей.

Ожидаемая продолжительность жизни в Японии - около 84 лет. Это выше, чем где-либо еще
Ожидаемая средняя продолжительность жизни в Японии — около 84 лет. Это выше, чем где-либо еще

 

Более высокие стандарты жизни означают, что люди живут дольше. Лучший пример — Япония, где ожидаемая продолжительность жизни — около 84 лет (самая высокая в мире) и где 27% населения старше 65 (тоже самый высокий показатель в мире).

А какова в Японии доля тех, кому еще не исполнилось пяти лет? По данным ООН, около 3,85%.

И та, и другая цифры уже давно беспокоят японские власти, и в прошлом году правительство страны объявило о намерении изменить обязательный возраст выхода на пенсию — с 65 до 70 лет.

Если (и когда) это будет воплощено в жизнь, работники в Японии будут выходить на пенсию в более старшем возрасте, чем где-либо в мире.

Но дисбаланс, о котором мы говорим, угрожает и развивающимся странам. В Китае доля пожилых людей меньше, чем в Японии (10,6% от всего населения), но из-за строгих мер по ограничению рождаемости, введенных в 1970-е, во второй по величине экономике мира относительно низкий коэффициент рождаемости — в среднем 1,6 ребенка на женщину.

И тех, кому еще не исполнилось пяти лет, в материковом Китае сейчас менее 6% от всего населения.

Количество детей против качества жизни

Среди государств, где высока рождаемость, доминируют страны Африки.

Например, Нигер — «самая фертильная страна в мире»: там в 2017 году в среднем на женщину приходилось 7,2 рождения ребенка.

Однако у тех же самых стран — высокий уровень детской смертности. В Нигере — 85 детей на каждую тысячу, один из самых высоких в мире.

В странах Африки самая высокая рождаемость в мире
В странах Африки самая высокая рождаемость в мире

Коэффициент воспроизводства

Для демографов цифра 2,1 — магическая. Считается, что такого коэффициента рождаемости достаточно для того, чтобы население себя воспроизводило.

Наиболее свежие данные ООН показывают: только чуть более половины стран мира (113) отвечают этому требованию.

Исследователи указывают также, что странам с более высокой детской смертностью и более низкой ожидаемой продолжительностью жизни необходим коэффициент 2,3, а этот порог достигнут только 99 государствами.

Из-за сокращения рождаемости во многих странах население, скорее всего, довольно сильно уменьшится — несмотря на то, что общее население планеты растет (ожидается, что к 2024 году оно достигнет восьми миллиардов).

Один из самых экстремальных примеров — Россия: коэффициент рождаемости там — 1,75 ребенка на женщину, и вследствие этого через несколько десятилетий можно ожидать резкого сокращения численности населения.

В Отделе народонаселения ООН подсчитали, что население России уменьшится к 2050 году с нынешних 143 млн человек до 132 млн.

Воздействие на экономику

Уменьшающееся и стареющее население… Это прежде всего означает снижение числа работников, что ведет к снижению продуктивности, ведущей в свою очередь к замедлению экономического роста.

В ноябре прошлого года МВФ предупредил, что из-за стареющего населения экономика Японии в течение следующих 40 лет может сократиться более чем на 25%.

«Демографическая ситуация влияет на все аспекты нашей жизни», — подчеркивает Джордж Лисон, директор Оксфордского института старения населения.

Поможет ли технология справиться с экономическими эффектами стремительно стареющего населения нашей планеты?

Семья и политика

Между тем, среди специалистов достигнут консенсус: правительства должны действовать, чтобы обезвредить «бомбу старения», которая уже тикает.

Китай в 2015 году пересмотрел свою «политику одного ребенка» и в 2018-м дал понять, что через год все ограничения будут сняты. Согласно редакционной статье в газете «Жэньминь жибао», официальном издании ЦК Компартии Китая, рождение детей — это «дело семейное и государственное».

Впрочем, отмена ограничений вряд ли станет панацеей. В 2018 году в Китае родилось 15,2 млн детей — самое низкое количество за более чем 60 последних лет.

Китайские ученые считают причиной такого снижения рождаемости уменьшение числа женщин репродуктивного возраста, а также то, что молодые семьи склонны откладывать рождение детей по финансовым соображениям — особенно те семьи, в которых получившие образование женщины не хотят играть роль, традиционно отведенную им в обществе.

В тех странах, где пожилые люди ведут здоровый образ жизни, стоимость медицинского обслуживания, скорее всего, будет снижаться
В тех странах, где пожилые люди ведут здоровый образ жизни, стоимость медицинского обслуживания, скорее всего, будет снижаться

Старше и здоровее

Эксперты в области народонаселения предупреждают: для смягчения эффекта стареющего населения государству нужно заботиться о здоровье пожилых людей.

Здоровые люди способны дольше оставаться трудоспособными, к тому же это снижает расходы на медицинское обслуживание.

Кроме того, как подчеркивают специалисты Международной организации труда, в экономике тех стран, где женщины трудятся наравне с мужчинами, реже бывают спады. Чем больше в рабочей силе доля женщин, тем более устойчива экономика.

Могут ли подобные рекомендации ученых помочь, будут ли услышаны? Часы уже тикают.

Поделиться