Низкий уровень холестерина оказался смертельно опасен

Низкий уровень холестерина оказался смертельно опасен. Неожиданное открытие сделали эксперты из Американской академии неврологии.

После почти двух десятков лет исследований они установили, что низкий уровень холестерина в два раза повышает риск возникновения геморрагического инсульта. Причем опасность эта наиболее велика для женщин. У мужчин такой закономерности не обнаружено.

Как рассказала автор исследования Памела Рист, в современной медицине активно применяются различные стратегии снижения уровня холестерина и триглицеридов. Медики используют их для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Однако исследование специалистов из академии неврологии показало, что у женщин с маленьким уровнем липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) более высокий риск инсульта.

Ученые проследили за состоянием здоровья 28 тысяч женщин в возрасте от 45 лет. За 19 лет наблюдений у 137 из них произошел инсульт. У заболевших был низкий показатель ЛПНП. Доктор Рист добавила, что исследования в этой области являются важным направлением в работе медиков.

Поделиться