ФБР рассекретило документы о «бегстве» Гитлера в Аргентину

ФБР рассматривало версию о побеге Адольфа Гитлера в Аргентину после падения Берлина в 1945 году, следует из рассекреченных бюро документов.
Один из сотрудников сообщил в головной офис о поступлении такой информации. Утверждалось, что лидер нацистов на подлодке добрался до Аргентины, где шесть высокопоставленных аргентинских чиновников предоставили ему убежище – ранчо в южной части Анд, передает РИА Новости.
Рассекреченные документы ФБР о расследовании версии бегства Адольфа Гитлера в Аргентину
Первый доклад датируется 21 сентября 1945 года. Адольф Гитлер совершил самоубийство 30 апреля 1945 года.
Рассекреченные документы ФБР о расследовании версии бегства Адольфа Гитлера в Аргентину

Официальная версия о самоубийстве бывшего лидера нацистов может оказаться ошибочной. Если верить  рассекреченным документам из архивов Центрального разведывательного управления США, общеизвестная версия смерти лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера может оказаться ошибочной.

Среди рассекреченных документов оказался рапорт осведомителя американской разведки от 10 октября 1955 года, в котором он сообщает о том, что Гитлер после Второй мировой войны бежал в Латинскую Америку.

В докладе говорится, что бывший боец СС Филипп Ситроен встречался с Гитлером в Колумбии примерно раз в месяц, когда Ситроен выезжал в командировки в эту страну из Венесуэлы.

В качестве доказательства этих встреч информатор получил фото, которое было сделано в колумбийском городе Тунга в 1954 году. На этом фото Ситроен сидит вместе с мужчиной, похожим на Гитлера.

Отмечается, что бывший лидер нацистов скрывался в Латинской Америке под фамилией Шриттельмайер. Также информатор сообщил, что в январе 1955 года Гитлер покинул Колумбию и уехал в Аргентину.

По официальной версии, Афольф Гитлер вместе с женой Евой Браун покончили жизнь самоубийством 30 апреля 1945 года в Берлине. Их тела сожгли в саду рейхсканцелярии.

Поделиться