С начала года в доходную часть бюджета Бишкека поступило более 2 млрд сомов

Автор -

    Накануне под председательством мэра столицы Азиза Суракматова состоялась традиционная планерка с участием всех руководителей служб и предприятий города.

    На повестке дня значилось три вопроса: презентация электронной базы данных муниципального имущества города, исполнение местного бюджета и подготовка к заседанию саммита глава государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

    Презентуя автоматизированную информационную систему, начальник управления муниципальным имуществом Иманакун уулу Талант рассказал, что система позволит систематизировать учет и хранение документов, оптимизировать маршруты движения документов, ввести автоматический контроль документов и поручений, обеспечить быстрый поиск документов, автоматизировать процессы кадрового делопроизводства, вести полный учет и эффективный контроль за всем имуществом, сдаваемым в аренду. Также АИС обеспечит своевременный и полный учет платежей по аренде, пени, штрафов, автоматическое начисление сумм.

    По исполнению бюджета стало известно, что в целом по Бишкеку фактическое поступление доходов за 1 квартал 2019 года составляет 2 035,2 млн сомов при плане 2 028,2 млн сомов, план выполнен на 100,3% (перевыполнение составило 6,9 млн сомов). В доход местного бюджета в виде неналоговых доходов в 1 квартале 2019 года поступило 162,5 млн сомов за счет: от аренды муниципальной земли 96,7 млн сомов, от аренды земли под объектами облегченного типа (ООТ) – 22,1 млн сомов, от аренды муниципального имущества – 20,4 млн сомов и от сбора за вывоз мусора 16,6 млн сомов. В структуре налоговых доходов основную часть налоговых доходов составляет подоходный налог. Его доля в 1 квартале 2019 году составило 48,0%, добровольный патент 17% и налог с продаж 13%.

    В рамках подготовки к саммиту глава государств-участниц ШОС проводятся мероприятия по благоустройству, озеленению и санитарной очистке по основному маршруту следования делегаций: от комплекса «Аска-Таш» по улице Ю.Фучика до проспекта Жибек-Жолу, по проспекту Жибек-Жолу до проспекта Манаса, по проспекту Манаса и Ч.Айтматова до Государственной резиденции №1 «Ала-Арча».

    По итогам совещания мэр столицы Азиз Суракматов поручил управлению муниципальным имуществом в течение мая месяца решить вопросы с регистрацией, возвратом, оформлением муниципальных объектов и имущества. В течение двух месяцев данный вопрос еще раз будет вынесен на плановое совещание. Также в 2 квартале поручено увеличить доходную часть бюджета на 20%.

    Поделиться