Депутат парламента призвал не принимать отчет премьер- министра Кыргызстана

Автор -
421

Депутат парламента Кыргызстана Исхак Масалиев призвал не принимать отчет премьер -министра о работе правительства КР за 2018 год.

Парламентарий считает, что надо поставить отчету оценку «неудовлетворительно». Он отметил, что не получил ответы на свои вопросы.

«Наш внутренний долг ежегодно растет. В 2016 году $322 млн, в 2017 году $429 млн, в 2018 году $569 млн — ежегодно на $120 млн растет внутренний долг. В то же время даете информацию, что на $350 млн снижен внешний долг. Но из каких источников, министр финансов не смогла ответить», — сказал депутат.

Масалиев также раскритиковал премьера за его данные по туризму. «Вы пишете в отчете «туристы». Если бы каждый турист из этих 7 млн хотя бы $100 оставил в Кыргызстане, то $7 млрд поступило бы в бюджет», — сказал  депутат.

И.Масалиев также отметил снижение объемов инвестиций в экономику страну. Депутат также поправил премьера по показателю открывшихся предприятий. «Это не ваша деятельность, а достижения частных предпринимателей», заявил парламентарий.

Поделиться