Опечатан офис и техника уранодобывающей компании на Иссык-Куле

Автор -
381

Местные власти во главе с полномочным представителем правительства в Иссык-Кульской области Акылбеком Усманалиевым 24 апреля опечатали офис и технику компании «ЮрАзия в Кыргызстане», которая планировала разрабатывать урановое месторождение.

Пресс-секретарь полпредства Иссык-Кульской области Жаныбек Кожоев сообщил, что работы на месторождении полностью приостановлены, рабочие отправлены домой. Здание, техника и оборудование будут под охраной Тонского РОВД.

Российско-кыргызская компания «ЮрАзия в Кыргызстане» намерена добывать уран в Тонском районе Иссык-Кульской области. Но пользователи соцсетей запустили петицию против разработки месторождения, а активисты провели акции протеста в Бишкеке и на руднике. Они считают, что добыча урана может нанести непоправимый ущерб экологии страны и здоровью людей.

22 апреля премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил приостановить работы на урановом месторождении до завершения экологической экспертизы.

Сама компания заявляет, что намерена применить безопасную технологию добычи урана, которая не несет никаких рисков для экологии.

Поделиться