В США опубликовали список подозреваемых в домогательствах священников

Автор -

Римско-католическая митрополия Нью-Йорка опубликовала имена 120 священнослужителей, обвиняемых в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних, пишут «Известия».

Как сообщает телеканал PIX11 со ссылкой на архиепископа Нью-Йорка кардинала Тимоти Долана, наряду с именами в списке приводятся даты их принятия в сан.

Кардинал принял это решение после того, как «выслушал многих из пострадавших», а также в соответствии с материалами «Независимой программы примирения и компенсаций».

По его словам, «ни один из священников, против которых выдвинуты серьезные обвинения в нарушениях, в настоящее время не участвует в богослужениях».

13 марта суд в Австралии приговорил кардинала Джорджа Пелла к шести годам заключения по обвинению в сексуальном надругательстве над двумя 13-летними певчими церковного хора.

17 февраля папа Римский Франциск лишил сана бывшего архиепископа Вашингтона Теодора Маккэррика после того, как церковный суд признал священнослужителя виновным в совершении сексуальных домогательств к подросткам и взрослым.

Поделиться