Полковник милиции Жалил Атамбаев подал на корреспондента «Азаттыка» иск на 50 млн сомов

Автор -
590

    Полковник милиции в отставке Жалил Атамбаев подал в суд иск против корреспондента радио «Азаттык» Ыдырыса Исакова за расследование о его теневом бизнесе. Он требует взыскать с журналиста 50 млн сомов.

    Также Жалил Атамбаев требует взыскать по 5 млн сомов с Мирлана Маматова и Марата Сайбидинова, которые в сюжете рассказали о фактах нарушений.

    17 апреля «Азаттык» опубликовал расследование на кыргызском языке «Ош: салыктан буйтаган «ишкерлер», где на примере известного в Оше предпринимателя Жалила Атамбаева рассказал о фактах сокрытия налогов. Расследование провел региональный корреспондент «Азаттыка» Ыдырыс Исаков. Меньше чем за две недели на Youtube сюжет набрал 378 тысяч просмотров.

    YouTube видео

    22 апреля Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (финполиция) сообщила о возбуждении уголовного дела по фактам, озвученным в расследовании «Азаттыка».

    Как сообщает пресс-служба финпола, в Едином реестре преступлений и проступков факты зарегистрированы по статье 232 (уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей) Уголовного кодекса.

    Начато досудебное производство. Приказом председателя финпола создана следственно-оперативная группа.

    Жалила Атамбаева в обществе называют одним из богатейших жителей Ошской области.

    Поделиться