Таджикские власти требуют от жителей прекратить строительство домов из сырой глины и сырцового кирпича

Автор -
665

Таджикские власти требуют от жителей прекратить строительство домов из сырой глины и сырцового кирпича. Однако жители сетуют, что у них нет денег для возведения домов из жженого кирпича, сообщает «Озоди».

В Комитете по архитектуре и строительству Таджикистана сказали, что глина и кирпич-сырец как строительный материал вообще не приняты официально и к тому же не отвечают требованиям безопасности при землетрясениях и селях.

Сначала разрешение, потом строительство

Азизбек Ниёззода, начальник Управления науки и нормативного регулирования в строительстве Комитета, 30 апреля в беседе с Радио Озоди сказал, что «во время подготовки проектов для получения разрешения на строительство архитекторы не указывают глину и кирпич-сырец в качестве строительных материалов. Однако в некоторых местностях жители самовольно возводят стены из глины, что не отвечает требованиям безопасности, например, при землетрясениях или селях».

Теперь в Таджикистане, граждане, которые стали владельцами земельных участков, перед тем, как начать строительство дома, должны получить разрешение главного архитектора местного органа власти. Власти говорят, что архитектор даст разрешение только в том случае, когда у гражданина будет на руках утвержденный проект будущего строения со сметой всех строительных материалов и который будет соответствовать всем строительным нормам и правилам. Только лишь в случае представления этих документов граждане смогут получить разрешение главного архитектора на строительство своего дома.

Согласование всех деталей

Ниёззода говорит, что если здание планируется возвести выше трех этажей или его площадь будет более 300 квадратных метров, то его владелец обязан перед началом строительства согласовать все детали строительства дома, какие строительные материалы он будет использовать, и даже согласовать примерную их стоимость. И так как сырой кирпич официально в качестве строительного материала не утвержден, поэтому ни одно здание не может быть возведено из такого материала.

Наш собеседник признал, что жители во многих регионах страны самовольно строят дома без соблюдения правил безопасности, используя глины или так называемые лой-блок – сырцовый кирпич. Но сейчас вся эта деятельность взята под контроль и власти контролируют какие строительные материалы будут использоваться жителями, которые получили новые участки земли.

Таджикистан по темпам прироста населения стоит на первом месте среди постсоветских республик. По официальным статистическим данным население страны ежегодно увеличивается на 2,2% или на 200 тыс человек. В настоящее время населения Таджикистана превышает 9 млн человек.

«Построю стены, не хватит на крышу»

Демографический рост привел к тому, что Таджикистан является самой молодой по структуре населения страной и поэтому потребность на землю для строительства жилья очень высока.

Жители говорят при этом, что глина и кирпич-сырец являются одним из самых дешевых строительных материалов и у них нет денег для приобретения жженого кирпича.

Наимджон Хамидов, житель района Хуросон, в прошлом году получил земельный участок под строительство жилья. Он сам желает, чтобы стены его дома были возведены из готового кирпича, однако у него не хватает денег, чтобы купить жженый кирпич.

«У меня есть сертификат и проект на строительство дома. Если я не начну строить дом в этом году, то тогда истечёт срок действия сертификата, который выдан на два года, и тогда он будет аннулирован. Кроме того, я решил строить свой дом из сырца, так как тех денег, которые я заработал в прошлом году в России, хватит лишь на фундамент и крышу. Если я стены начну строить из жженого кирпича, то тогда на крышу денег не хватит», — объясняет свою ситуацию Хамидов.

Кирпичи собственного изготовления

Собеседник говорит, что постарается в летний период из земли, на которой будет построен дом, приготовить кирпич-сырец, возвести фундамент и стены и закрыть их крышей, пока не истек сертификат на землю. Кирпич, который он изготовит из глины, будет делать сам, своими силами, так как кроме этого у него никаких средств нет. На кирпичных заводах, которые действуют в основном рядом с Душанбе и принадлежащие в основном китайцам, один кирпич продают от 50 до 75 дирамов.

Несмотря на то, что сырцевой кирпич не признан официально в качестве строительного материала, тем не менее во многих уголках страны он продается в качестве такового и стоимость одного такого кирпича гораздо ниже жженего и составлят от 18 до 20 дирамов.

Недоступная ипотека

Хокимшо Сияров, таджикский экономист, говорит, что большинство молодых семей в Таджикистане пытаются построить отдельное жилье от своих родителей, чтобы жить самостоятельно, однако в стране нет финансовых механизмов для закупки стройматериалов или строительства жилья.

«В большинстве государств мира простые граждане тоже не имеют денег, чтобы сразу купить себе жилье или построить его. Однако есть механизмы ипотеки, которые жители используют в качестве кредита на строительство или приобретение жилья. У нас процент по ипотеке составляет как минимум 14% годовых, и выдается на срок не более 5 лет. Для того, чтобы получить такую ипотеку, нужно иметь очень высокий заработок и принести кучу бумаг с места работы и жительства, что делает механизм ипотеки недоступным для большинства населения Таджикистана», — говорит он.

Экономист отметил, что так как реальные финансовые механизмы для простых граждан отсутствуют, то поэтому они и вынуждены строить дома из глины или кирпича-сырца. «В случае землетрясений или таких стихийных бедствий как сель, естественно, такие дома будут быстро разрушены, и в таком случае все бремя расходов будет на государстве, так как в Таджикистане нет опыта реального страхования жилья», — сказал Сияров.

Власти и донорские организации ранее во время стихийных бедствий в Горном Бадахшане и в Кулябе, когда в результате паводка были снесены десятки домов, были вынуждены строить дома для пострадавших людей за счет государственного бюджета с привлечением бизнесменов и предпринимателей.

Поделиться