Дело Стати: суд Амстердама отклонил жалобу Казахстана об аресте доли в Кашагане

Автор -

В Минюсте Казахстана отметили, что это решение не означает, что Стати сможет что-либо взыскать на территории Нидерландов, сообщает informburo.kz.

Апелляционный суд Амстердама отклонил апелляционную жалобу Казахстана и фонда «Самрук-Казына» об аресте доли стоимостью 5,2 млрд долларов в KMG Kashagan BV по делу Стати.

Через свою долю в KMG Kashagan B.V. Казахстан участвует в Северо-Каспийском консорциуме, куда входят компании Eni, Royal Dutch Shell, Total, ExxonMobil, Китайская национальная нефтяная корпорация и Inpex.

Суд постановил, что, несмотря на то, что «Самрук-Казына» является отдельным юридическим лицом, компания не имеет достаточной экономической независимости и не может вести свою собственную политику вразрез общей политической позиции государства.

Суд также постановил, что «Самрук-Казына» функционирует как инструмент для защиты активов Казахстана. Поскольку имеющиеся акции Кашагана используются в коммерческих целях, «Самрук-Казына» не может полагаться на защиту иммунитета государства, говорится в решении.

Генеральный директор и акционер Ascom Group Анатолий Стати заявил, что решение суда позволяет приступить к процессу взыскания в отношении акций Кашагана, который планируют завершить к началу 2020 года, сообщила пресс-служба компании Анатолия и Габриэля Стати.

В Минюсте РК отметили, что решение апелляционного суда Амстердама не означает, что Стати сможет что-либо взыскать на территории Нидерландов. Это решение оставляет в силе арест на акции до окончания двух основных судебных разбирательств, ожидающих рассмотрения в судах Нидерландов.

«Эти разбирательства касаются признания и приведения в исполнение арбитражного решения судебной системой Нидерландов, а также юридической и фактической независимости АО «Самрук-Казына», которое не является стороной спора со Стати», – сообщила пресс-служба Минюста.

В министерстве заявили, что Казахстан продолжит защищать свои интересы.

«Республика Казахстан уверена, что в конечном итоге справедливость восторжествует во всех судебных разбирательствах в Нидерландах, и будет продолжать решительно защищать свои законные интересы во всех других юрисдикциях, в которых Стати стремятся признать и обеспечить исполнение арбитражного решения, полученного мошенническим путём», – отмечают в Министерстве юстиции РК.

5 января 2018 года окружной суд Амстердама оставил без изменений прежнее решение от 8 сентября 2017 года об аресте акций Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» общей стоимостью 5,2 млрд долларов в голландской компании KMG Kashagan B.V.

Основное арбитражное решение по делу Стати было вынесено в пользу молдавских бизнесменов в декабре 2013 года на сумму более 500 млн долларов.

Поделиться