Парламент Украины сорвал голосование по изменениям закона о выборах, даже не включив его в повестку дня

Автор -
277

Верховная Рада Украины не включила в повестку дня президентский законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с изменением избирательной системы для выборов народных депутатов (№ 10319) и альтернативный к нему законопроект.

Как передает УНИАН, за включение их в повестку дня проголосовали лишь 92 народных депутата из 254 зарегистрированных в сессионном зале. Альтернативным законопроектом является законопроект авторства четырех депутатов. Он касается внесения изменений в закон “О выборах народных депутатов Украины” (относительно осуществления выборов по открытым избирательным спискам, № 10319-1).

Внеочередное заседание Рады закрыто без принятия каких-либо решений.

Следующее заседание парламента состоится 28 мая. Как сообщал УНИАН, президент Владимир Зеленский немедленно созвал Верховную Раду 22 мая, чтобы внести изменения в закон о выборах народных депутатов. Зеленский предложил отменить мажоритарную систему выборов снизить проходной барьер в Верховную Раду с 5% до 3%.
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявляет, что президентским законопроектом о выборах предлагаются закрытые избирательные списки.

По его словам, он уже прочитал законопроект: «Я дважды пересматривал. Я был удивлен и разочарован, что первой законодательной инициативе президента Зеленского было введение закрытых партийных списков. Еще несколько дней назад с этой трибуны всему украинскому обществу было обещание о введении открытых списков. Но, к сожалению, предложенная нам система, — это полностью закрытые партийные списки, предложенная в этом законопроекте».

Парубий на своей странице в Twitter фактически призвал население Украины к новому Майдану, пишут СМИ.

«Вы думаете, что пахнет реваншем? Принюхайтесь — это запах горящих шин. Реванш не пройдёт!» — написал Парубий после того, как Рада  отказалась включить два законопроекта, поданных президентом Зеленским, в повестку дня.

 

Поделиться