Паспорт фермера Кыргызстана. Что это такое?

Автор -
344

Минсельхоз Кыргызстана разработал инновационный стартап «Паспорт фермера». Его цель – организация взаимодействия с фермерами республики, сбор, анализ и прогноз информации, полученной в ходе деятельности фермеров с использованием современных цифровых технологий.

В министерстве сообщают, что будет налажен учет сельхозугодий, достигнута прозрачная статистика с реальными цифрами, на основе которых в сельском хозяйстве будут рассчитаны многие показатели с эффективным анализом.

Для фермера паспорт будет представлен в форме мобильного приложения, доступного на платформах IOS, Android и Windows, бесплатный для скачивания и пользования.

Для государственных структур «Паспорт фермера» – это сервер, на котором будут храниться, обрабатываться и анализироваться статистические данные о фермерах и используемых ресурсах, структуре посевных площадей, лабораторные данные почвы, информация об ирригационных системах, история сельскохозяйственной деятельности фермера, сборе урожая, наличии маркировки и фитосанитарных сертификатов и сертификатов качества.

Через программу «Паспорт фермера» будет запущен спутниковый мониторинг по всему Кыргызстану для анализа вегетации по система NDVI (вегетационный индекс).

Преимущества для фермера:

— оперативное получение госуслуг — кредит по программе ФСХ на основании истории деятельности;

— освобождение от таможенных пошлин и сборов на импорт по квотной системе (семена, рассад, удобрений, спецтехнику и.т.д.);

— дотация семян и удобрений;

— онлайн консультации и форумы по эффективному ведению агротехнических мероприятий и сельскохозяйственному маркетингу.

Перспективы «Паспорта фермера»:

— база данных с оперативной, прозрачной и достоверной информацией об основных сельскохозяйственных показателях;

— получение актуальных аналитических данных лицами, принимающими решения в отраслевой политике;

— устойчивое управление почвенными ресурсами;

— преодоление таких проблем в сельском хозяйстве как сбыт, мелкотоварность и выход фермеров на международные торговые площадки.

Поделиться