Дастан Бекешев: Коррупция породила лживых стартаперов-чиновников, она выдвинула на сцену таких как Раим-миллион

Автор -
447

Коррупция породила коррумпированных селф-мейдеров, лживых стартаперов-чиновников. Она выдвинула на сцену таких как Раим-миллион. Об этом написал на своем сайте депутат ЖК КР Дастан Бекешев.

«Они сейчас скупают СМИ, создают партии и финансируют их, они управляют нашей демократией; они покупают голоса, и они выводят деньги из страны. Они пируют, а весь народ ждёт перемен. Но празднуют только эти коррупционеры и их семьи, их друзья, их партнеры, их покровители и их подчиненные. Они устраивают игрища и финансируют спортсменов; они через ворованные деньги занимаются благотворительностью и пытаются купить народную любовь; они говорят, кто прав, а кто виноват; они создают дурную атмосферу в обществе; они сбили наши ориентиры», – пишет парламентарий.

По мнению Бекешева, декларативная борьба с коррупцией, начавшаяся ещё с обретения независимости губила и губит молодежь; заставляет многих покидать свою страну; оставлять своих детей и искать работу за пределами страны; коррупция делает людей апатичными, она уничтожает надежду.

«Благодаря коррупции у нас очень мало предпринимателей, с которых хотелось бы брать примеры, о которых хотелось бы писать мотивирующие книги», – пишет депутат.

«И слава Богу, что средь такого укоренившего кошмара находятся смелые журналисты, которые переживая за себя и за свою страну, ценной быть может жизни проводят расследования про такую коррумпированную гидру», – пишет Бекешев.

Он считает, что Генеральной прокуратуре следует срочным образом исполнить Закон от 28 января 2019 года «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях», а именно: взять под защиту журналистов, зарегистрировать сообщение в СМИ в едином реестре правонарушений и преступлений. Далее поручить АКС ГКНБ совместно с ГСБЭП, финансовой разведкой и таможенной службой начать незамедлительное расследование по фактам, изложенным в журналистском расследовании Азаттыка.

«Искендеру Матраимову следует добровольно покинуть пост заместителя председателя комитета ЖК по правопорядку, противодействию коррупции и борьбе с преступностью, чтоб не говорили о конфликте интересов. Следует временно приостановить свою деятельность и другому Матраимову, работающему в Финансовой полиции», – считает Бекешев.

Поделиться