Суд в Алматы оштрафовал сайт Exclusive.kz после опроса в Сети

Административный суд в Алматы в четверг, 30 мая, оштрафовал издателя сайта сайта Exclusive.kz – компанию «Издательский дом “Эксклюзив”» – на 75 750 тенге (около 200 долларов) по обвинению в «нарушении условий проведения опроса общественного мнения, связанного с выборами». Об этом сообщает «Азаттык» (Казахстан).

Руководство компании предъявленные обвинения отвергло. Директор издательского дома Карлыгаш Еженова в суде представила поданное в Центральную избирательную комиссию и другие органы обращение и настаивала, что компания стала жертвой вероятной юридической коллизии.

По материалам суда, «опрос общественного мнения» был проведен 5 мая на канале на сайте YouTube, позднее его результаты были опубликованы на сайте Exclusive.kz. Число «опрошенных», по материалам суда, составило 120 человек.

Прокурор попросил суд признать компанию виновной в правонарушении и обязать выплатить штраф в размере 30 месячных расчетных показателей (75 750 тенге).

На постановление в течение 10 дней может быть внесена апелляционная жалоба.

Это не первое дело, в котором власти усмотрели нарушение порядка проведения опроса общественного мнения, связанного с выборами. По меньшей мере двое граждан подвергнуты административным штрафам за опросы в социальных сетях относительно выборов.

Поделиться