Facebook, WhatsApp и Instagram хотят отказаться от поддержки смартфонов Huawei

Проблемы, с которыми Huawei столкнулась после внесения в список угроз национальной безопасности США, не ограничились только запретом на использование Android и сервисов Google.

Постепенно о прекращении отношений с китайской компанией объявили Wi-Fi Alliance, SD Association, ARM и Qualcomm.

Однако после того как Huawei вернули лицензию на работу в США, партнеры стали постепенно возвращаться к ней. Но тут произошло то, чего не ожидал никто: от сотрудничества с Huawei отказалась Facebook, решившая запретить устанавливать свои приложения на смартфоны бренда.

Как сообщает Reuters, Facebook готовится удалить поддержку Huawei из приложений WhatsApp, Facebook, Facebook Messenger и Instagram.

Скорее всего, решение Facebook будет распространяться только на будущие смартфоны Huawei в соответствии с международным правилом о том, что закон не имеет обратной силы. Выходит, что все существующие аппараты бренда сохранят поддержку популярных приложений, но будут ли они получать дальнейшие обновления – большой вопрос, пишут СМИ.

Чем это опасно

На самом деле отказ Facebook от поддержки смартфонов китайской компании может стать началом довольно опасной тенденции.

Даже если Huawei удастся создать собственную операционную систему, нежелание разработчиков адаптировать под нее свои приложения может на корню перечеркнуть все старания китайцев. В этом случае аппараты бренда, равно как и ее ОС, рискуют потерять изрядную долю потребителей, которые банально не захотят терпеть отсутствие нужного им софта.

Именно об этом говорил блогер Алексей Игнатьев, который счел достаточно маловероятным успех собственной ОС от Huawei при условии, если компании не удастся обеспечить свою платформу востребованным софтом. Его отсутствие сделает Ark OS похожей на Windows Phone от Microsoft, которая так и не смогла привлечь разработчиков, чтобы те наполнили фирменный магазин приложений интересным пользователям программным обеспечением.

Поделиться