Google предупредила Трампа о последствиях санкций против Huawei

Google считает, что из-за ограничений против Huawei под угрозу может быть поставлена национальная безопасность США. Об этом сообщают СМИ.

Google предупредила администрацию президента Дональда Трампа о том, что национальная безопасность США будет поставлена под угрозу, если Вашингтон

будет настаивать на введении всеобъемлющих экспортных ограничений против китайской Huawei. Об этом сообщила 7 июня газета Financial Times со ссылкой на три информированных источника.

Они рассказали изданию, что руководство Google подталкивает американских чиновников к отмене запрета на поставки продукции компании китайской Huawei без лицензии, одобренной Вашингтоном.

В Google предупреждают, что если вступит в силу запрет на обновление операционной системы Android на смартфонах Huawei, то китайская компания будет вынуждена разработать собственную версию ПО. В результате, пояснил один из собеседников издания, на рынке может появиться модифицированная Huawei версия Android, которая, вероятно, будет содержать больше ошибок, чем оригинальный Android, и подвергнет смартфоны Huawei большему риску взлома хакерами.

«Наша цель — защитить безопасность пользователей Google на миллионах существующих телефонов Huawei в США и по всему миру», — заявил представитель компании.

В середине мая Минторг США решил внести Huawei и 70 связанных с ней компаний в черный список за деятельность, которая, по мнению Вашингтона, противоречит национальной безопасности США. На практике это значит, что для того, чтобы приобрести какое-либо оборудование у американских производителей, Huawei потребуется специальное разрешение властей США. Минторг США также может запретить Huawei поставлять в страну оборудование 5G.

После этого Alphabet (материнская компания Google) частично заморозила бизнес-сотрудничество с Huawei. Это коснулось, в частности, передачи китайской компании аппаратных и программных разработок (за исключением тех программных продуктов, которые работают по открытому коду).

В ответ Huawei Technologies предупредила, что запрет нанесет ущерб 1200 американским поставщикам. И пообещала «очень быстро» разработать собственную операционную систему.

Поделиться