Азиз Солтобаев: Электронную коммерцию в Кыргызстане нужно использовать для развития экспорта

Автор -
507

    Уже в эту пятницу, 14 июня, в Бишкеке стартует масштабное мероприятие — E-commerce and FinTech Hackathon 2019, в рамках которого разработчики программного обеспечения будут искать решения для развития электронной коммерции в Кыргызстане.

    Основатель общественного ОФ KG Labs Азиз Солтобаев рассказал, что такое хакатоны, зачем их нужно проводить и в чем заключается их польза, как для самих разработчиков и IT-сферы в целом, так и для экономики государства.

    — Азиз, расскажите, что такое хакатон?

    — Хакатон – это своего рода турнир по разработке новых бизнес-моделей в сфере информационных технологий, связанных с программированием или решениями в сфере программного обеспечения. Это 54-часовой марафон, который обычно длится все выходные. В течение этого времени идейные люди вместе с разработчиками программного обеспечения формирует команды и тестируют идеи, которые у них есть.

    Хакатоны проводятся по всему миру, они являются источником инноваций, новых решений и продуктов. Обычно на таких площадках формируются новые команды, которые в будущем становятся крутейшими IT-компаниями. Например, по итогам хакатона в Беларуси образовалась одна компания, которая разработала классный продукт, а через полгода это приложение выкупил Facebook за $150 млн.

    В эти выходные в Бишкеке пройдет Ecommerce and FinTech Hackathon 2019. Расскажите о его целях?

    — Тот хакатон, который мы проводим, посвящен разработке решений в финансовых технологиях, электронной коммерции по тематике «Межграничная торговля». В итоге мы хотим получить продукты, которые могут увеличить экспортный потенциал Кыргызстана через IT-решения.

    Например, в сфере логистики это могут быть такие продукты, которые улучшают процесс отправки товара, его отслеживания до получения конечным потребителем. В сфере финансовых технологий эти решения могут помогать продавцам получать денежные переводы быстрее, совершать транзакции посредством интернет-платежей и так далее. Спектр применения IT-технологий для обычного продавца или потребителя очень широк.

    — Как развитие электронной коммерции поможет росту импорта?

    — Сейчас межграничная торговля – это очень важная тема. В мире очень бурно развиваются информационные технологии, и интернет-коммерция – одно из самых быстрорастущих направлений. Самые крупнейшие компании в мире по капитализации выезжают за счет электронной коммерции. Это такие компании, как Amazon, AliExpress, AliBaba, TaoBao и многие другие. Межграничная торговля очень сильно меняет расклад мирового движения товаров и услуг, и на Кыргызстане это тоже сказывается. С появлением AliExpress в России количество локальных игроков сократилось, и кыргызские потребители также стали получать товары и услуги по более выгодным ценам. Многие кыргызстанцы также хорошо знакомы с компанией Amazon, у нас даже начали открывать посреднические компании. Одним из популярных аспектов являются и туристические компании, которые работают онлайн, многие стали выбирать и покупать туры онлайн, выбирать и бронировать номера в отелях и так далее. В совокупности электронная коммерция способствует развитию притока денежных средств внутри страны и предоставлению более выгодных услуг конечному потребителю. Плюс такой коммерции заключается в том, что услугами могут пользоваться люди даже из самой глубинки страны, главное, чтобы был Интернет.

    При всем при этом важно отметить, что инструменты электронной коммерции также можно и нужно использовать для развития экспорта, чтобы кыргызстанцы не только могли получать товары по более выгодной цене из-за рубежа, но могли и отправлять товары за рубеж. Пока в Кыргызстане целенаправленных действий для развития экспорта через инструменты электронной коммерции не проводилось. И E-commerce and FinTech Hackathon 2019, который мы планируем провести, направлен в том числе и на поиск инноваций для развития электронной коммерции.

    Специалисты – дизайнеры, разработчики программного и мобильного обеспечения, а также представители других смежных профессий совместными усилиями будут вырабатывать бизнес-модели, которые помогут развивать электронную коммерцию. Это масштабное мероприятие, в котором участникам будут помогать эксперты мирового уровня.

    — Поддерживают ли государственные органы это стремление развивать электронную коммерцию в Кыргызстане?

    — Мы долго готовились к этому мероприятию. Совместно с донорами, Межбанковским процессинговым центром (ЭлКарт) и представителями государственных органов мы изучали проблемы и вызовы, которые существуют в этой области. С сентября 2018 года мы проводили ежемесячные панельные дискуссии, где обсуждался широкий спектр вопросов, начиная от финансовых технологий и до развития электронной коммерции. Темы касались проблем в сфере безналичных платежей, цифровизации, логистики, продаж и так далее. Эти обсуждения, в которых принимали участие заместители министров, показывает степень заинтересованности в решении проблем в данном секторе. И в предстоящем хакатоне будут активно участвовать представители Министерства экономики, Национального банка, Госкомитета информационных технологий и связи, КыргызПатента, что не может нас не радовать. Они воочию увидят, как создаются стартапы, какие проблемы существуют в этой отрасли. Мы надеемся, что это поможет поднять сотрудничество на новый уровень, что представители госорганов увидят, в каких случаях и каким образом они могут содействовать сектору, чтобы инновационный цикл от идеи до бизнес-решения был короче и успешнее не только для самих разработчиков, но и для государства.

    — Это же не первый хакатон, который проводит KG Labs, какими были результаты предудщих мероприятий?

    — При проведении хакатонов наш общестенный фонд больше фокусируется на технологических решениях, стимулировании создания стартапов, которые должны приносить прибыль. В 2015 году хакатон был посвящен в целом IT-сектору. Тогда ребята разработали много полезных приложений, часть из них была продана зарубежным компаниям. Второй хакатон был посвящен развитию туризма через IT-технологии. Зачастую разработчики программного обеспечения или дизайнеры бывают абстрагированы от какой-либо индустрии и не понимают ее особенностей. Благодаря хакатонам, благодаря тому, что в них участвуют эксперты-менторы из этих областей, они получают более глубокое понимание и опыт, заинтересованность в той или иной отрасли. Некоторые участники наших предыдущих хакатонов смогли успешно трудоустроиться за рубежом благодаря полученному опыту и знаниям.

    Поделиться