В ЖК создали комиссию по выдвижению обвинения против Атамбаева для лишения его статуса

Автор -
252

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 13 июня, создана специальная комиссия для дачи заключения по вопросу выдвижения обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаева для лишения его статуса.

В состав специальной комиссии вошли депутаты Каныбек Иманалиев, Омурбек Бакиров, Евгения Строкова, Кожобек Рыспаев, Максатбек Эгембердиев, Талант Мамытов, Бактыбек Райымкулов, Жыргалбек Турускулов, Алтынбек Жунус уулу, Бактыбек Турусбеков, Канатбек Исаев, Алмазбек Токторов. Срок работы комиссии – 7 дней.

Председатель комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша Канат Керезбеков подчеркнул, что вопрос рассмотрен на основании статьи 12 закона о гарантиях деятельности президента и статьи 33 регламента Жогорку Кенеша.

Решение Жогорку Кенеша о выдвижении обвинения против экс-президента для лишения его статуса должны принять большинством от общего числа депутатов по инициативе не менее одной трети от общего числа парламентариев и только при наличии заключения специальной комиссии.

8 июня, выступая на антикоррупционном митинге в Бишкеке, Атамбаев назвал нынешний парламент «чимкирик», что оскорбило депутатов.

Поделиться