Жээнбеков: Сегодня мы поднимаем отношения с Китаем на новый этап углубления всестороннего стратегического партнерства

Автор -

«Сегодня мы принимаем историческое решение – поднимаем наши отношения с Китаем на качественно новый этап углубления всестороннего стратегического партнерства», – сказал Сооронбай Жээнбеков сегодня, 13 июня, на встрече с Председателем Китая Си Цзиньпином в расширенном составе, состоявшейся в рамках его государственного визита в Кыргызстан.

Глава государства отметил, что третья встреча с Председателем Китая в текущем году, говорит о высоком уровне и активной динамике стратегического сотрудничества между странами.

«В прошлом году мы вывели уровень взаимоотношений до всестороннего стратегического партнерства. У нас есть большие перспективы для дальнейшего наращивания и активизации взаимодействия», – отметил глава государства.

Глава государства добавил, что Кыргызстан имеет единую с Китаем позицию по вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

«Вопросы обеспечения мировой и региональной безопасности и стабильности традиционно остаются одними из основных приоритетов внешней политики Кыргызстана и Китая. Считаю, что наша единая точка зрения по многим актуальным вопросам в сфере обороны и безопасности создает прочную основу для расширения и активизации двустороннего взаимодействия между нашими государствами», – отметил Сооронбай Жээнбеков.

Поделиться