Финразведка Кыргызстана подтвердила информацию о родстве главы ведомства с Матраимовыми

Автор -
1304

Младшая сестра главы Госслужбы финансовой разведки Гуламжана Анарбаева замужем за Русланом Матраимовым – братом Райымбека Матраимова. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе ведомства, сообщает «Азаттык».

Согласно комментарию Анарбаева, который предоставила пресс-служба Госфинраведки, брак между его сестрой и Матраимовым заключен 20 лет назад, и их старшему сыну уже исполнилось 19 лет. «Что мне теперь развести их, сказав, что это негативно отражается на мне? Неправильно все смешивать с работой», — цитирует Анарбаева ведомство.

«У меня нет связи с Матраимовыми. Они на своем пути, мы — на своем, у нас нет и общих интересов (бизнеса, партии и т. д.)», — отмечается в сообщении Финразведки.

Кроме того, Анарбаев опровергает слухи о том, что он приходится сватом депутату Асылбеку Жээнбекову, и заявляет, что близко не знаком с братом президента.

​29 мая в эфир «Азаттыка» вышел очередной выпуск программы «Ынгайсыз суроолор» («Неудобные вопросы»). В ней автор выпуска Али Токтакунов выяснял причастность семьи Матраимовых к выводу из Кыргызстана сотен миллионов долларов.

После этого премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по проверке фактов. Там председатель Государственной службы финансовой разведки Гуламжан Анарбаев сообщил, что в 2014 году заключение ведомства по озвученным в расследовании фактам вывода денег было передано МВД, в 2016 году заключение также повторно было передано Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями.

Он отметил, что Госслужба финансовой разведки совместно с ГСБЭП проводит повторное изучение факта вывода из страны 700 млн долларов США. «Речь идет о рынке «Дордой» и Кара-Сууйском рынке, а также о переводе средств в Турцию и страны Европы», — сказал тогда Анарбаев.

Поделиться