Huawei подала заявку на регистрацию операционной системы Hongmeng

Автор -

Китайская компания Huawei подала заявку на регистрацию товарного знака своей операционной системы (ОС) Hongmeng в девяти странах, в том числе и в Европе.

Таким способом крупнейший в мире производитель оборудования для телекоммуникационных сетей решил реализовать резервный план, чтобы сохранить свои позиции на ключевых рынках, так как американские санкции угрожают его бизнес-модели, пишет Reuters.

Этот шаг Huawei предпринял после того, как Вашингтон внес компанию в черный список в мае 2019 года, который запретил ему работать с такими технологическими компаниями США, как Alphabet Inc, чья ОС Android используется в телефонах Huawei.

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности США (ВОИС), после этого Huawei подал заявку на регистрацию товарного знака Hongmeng в таких странах, как Камбоджа, Канада, Южная Корея и Новая Зеландия.

Huawei намерена использовать Hongmeng для различных гаджетов — от смартфонов и портативных компьютеров до роботов и автомобильных мультимедийных систем.

Компания Huawei уже более года находится под пристальным вниманием Запада после того, как США начали утверждать, что ее маршрутизаторы, коммутаторы и другие устройства могут позволить Китаю организовать шпионскую деятельность в других странах. Компания отрицает, что ее продукты представляют угрозу безопасности.

Тем не менее, потребители напуганы сложившейся ситуацией, и многие из них хотят избавиться от своих устройств из-за опасений, что их отключат от обновлений ОС Android после внесения Huawei в черный список в США.

Поделиться