Адвокат Саляновой ходатайствует о переводе ее в больницу

Автор -

    Рабига Сыдыкова, адвокат экс-генпрокурора Аиды Саляновой, направила в Госслужбу исполнения наказаний и другие органы ходатайство о переводе своей клиентки из СИЗО-1 в больницу. Об этом «Азаттыку» сообщила Сыдыкова.

    «Ее ежедневно осматривают врачи, несколько раз приезжала скорая помощь. У нее есть подтвержденный диагноз – порок сердца. Кроме этого поставлены и другие серьезные диагнозы. Эти болезни обостряются, если она находится в сыром помещении, испытывает стресс. В СИЗО есть оба эти условия, ее состояние ухудшается. Она сейчас в плохом состоянии, необходимо обследовать ее в Национальном центре кардиологии. Ее срочно надо положить в больницу. Я подала ходатайство об этом в соответствующие органы», – сказала адвокат.

    Напомним, бывший генеральный прокурор Аида Салянова задержана 3 июня, после допроса. Она приглашена на допрос по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

    Уголовное дело о незаконном освобождении Азиза Батукаева возобновлено и передано следственную службу МВД для организации досудебного производства.

    В апреле 2013 года Азиз Батукаев вышел на свободу. У него обнаружили цирроз печени и лейкоз. Решение принято в Нарынском городском суде. Позже выяснилось, что диагноз сфальсифицирован.

    Азиза Батукаева осудили в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына и вышел на свободу на 9 лет раньше положенного срока.

    В рамках уголовного дела задержан экс-вице-премьер-министр Шамиль Атаханов, бывший прокурор Нарынской области, экс-министр здравоохранения Дамира Сагинбаева и бывший советник председателя ГСИН Калыбек Качкыналиев.

    По делу проходят 5 врачей, 3 из которых задержаны 6 мая. Врачей Минздрава Цопову и Макимбетова задержали ранее и они сейчас в СИЗО. После суд рассмотрел меру пресечения еще трем, двоих выпустил под домашний арест, а третьего отправил в СИЗО-1 на 2 месяца.

    Поделиться