Шамиль Атаханов на допросе сообщил о причастности экс-президента Алмазбека Атамбаева к освобождению Батукаева

Автор -
608

Экс-вице-премьер-министр Шамиль Атаханов на допросе сообщил о причастности экс-президента Алмазбека Атамбаева к незаконному освобождению кримавторитета Азиза Батукаева. Об этом в парламенте заявил замначальника Следственной службы МВД Мырзалы Жумаев.

По его словам, Атаханов в своих показаниях рассказал об указаниях экс-президента освободить Батукаева.

17 июня в Жогорку Кенеше проходит заседание специальной депутатской комиссии, созданной для дачи заключения по вопросу выдвижения обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаева для лишения его статуса неприкосновенности.

Комиссия озвучила список из 9 обвинений против экс-президента. В частности, что освобождение Азиза Батукаева было организовано под контролем действовавшего на тот момент президента Алмазбека Атамбаева.

Ранее МВД сообщило о желании Шамиля Атаханова сотрудничать со следствием.

Член партии СДПК Кундуз Жолдубаева в комментариях «Азаттыку» рассказала, что обсудила с Атамбаевым обвинения в его адрес. По ее словам, экс-президент назвал их назвал «бредом». Он считает, все это делается для того, чтобы «отвлечь внимание общества от ситуации вокруг Матраимовых».

Также во время выступления 8 июня на митинге «За реальную борьбу с коррупцией» А.Атамбаев опроверг обвинения в участии в незаконном освобождении Азиза Батукаева.

YouTube видео

В 2013 году Нарынский городской суд на основании заключения медиков принял решение о досрочном освобождении Азиза Батукаева. В тот же день он вылетел из Бишкека в Россию. Случай вызвал широкий общественный резонанс.

17 апреля 2019 года генпрокурор Откурбек Джамшитов рассказал в парламенте о возобновлении следствия по делу о незаконном освобождении Батукаева. После этого был задержан онколог Эмиль Макимбетов. Его подозревают в том, что «он выдал фальшивую справку о том, что криминальный авторитет страдает неизлечимым заболеванием». Позже задержали еще трех врачей.

Также в рамках дела были задержаны экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева и бывший советник председателя ГСИН Калыбек Качкыналиев. 21 мая задержан экс-вице-премьер-министр Шамиль Атаханов. 23 мая стало известно, что Генпрокуратура начала проверку судьи, освободившего Батукаева.

Поделиться