Генпрокурор Узбекистана освобожден от должности. Его уже допрашивают по уголовному делу

Автор -
859

Как сообщила 20 июня пресс-служба президента Узбекистана, Отабек Муродов освобожден от должности генерального прокурора в соответствии с пунктом 12 статьи 93 Конституции республики.

Причины увольнения не сообщаются.

Отабек Муродов возглавлял Генеральную прокуратуру с 31 января 2018 года. До этого занимал пост государственного советника президента (2017-2018). Работал заместителем министра юстиции (2015-2017), занимал различные должности в аппарате президента (2010-2015) и Генеральной прокуратуре (1998-2010).

На пост генерального прокурора Узбекистана назначен Нигматилла Тулкинович Юлдашев, прежде возглавлявший Сенат Олий Мажлиса Узбекистана. Он был избран председателем верхней палаты парламента в 2015 году.

Источники «Озодлика» утверждают, что увольнение Муродова связано с делом двух арестованных высокопоставленных чиновников – экс-генпрокурора Рашида Кадырова и бывшего главы спецслужб Ихтиёра Абдуллаева.

Некоторые руководяшие сотрудники силовых структур Узбекистана, говорившие с репортером «Озодлика» на условиях анонимности, сообщили, что Отабек Муродов был снят с должности в связи с обвинениями, предъявленными ему в рамках уголовного дела, возбужденного против его предшественника – Ихтиёра Абдуллаева.

– На самом деле, Отабек Муродов был снят с должности 17 июня. Его увольнение оформили спустя три дня. За ним уже давно вели наблюдение. Сейчас Отабек Муродов является фигурантом уголовного дела, возбужденного против бывшего генпрокурора и экс-главы СГБ Ихтиёра Абдуллаева, – говорит один из источников нашего радио.

Еще один высокопоставленный узбекский чиновник, приближенный к силовым структурам, сказал, что накануне увольнения Отабека Муродова у нескольких чиновников и близко знакомых с Муродовым лиц были взяты показания против генпрокурора.

Собеседник утверждает, что эти показания связаны с коррупционными обвинениями.

Однако у нашей редакции не было возможности подтвердить эту информацию через официальные источники.

Напомним, что в феврале этого года «Озодлик», ссылаясь на собственные источники, сообщал, что 53-летний глава Службы государственной безопасности (СГБ) Ихтиёр Абдуллаев был взят под арест.

Спустя четыре месяца – 14 июня Генеральная прокуратура Узбекистана подтвердила эту информацию, добавив, что «по совершенным преступлениям, связанным с злоупотреблением должностных полномочий, взяточничеством в отношении бывших руководителей Службы государственной безопасности Ихтиёра Абдуллаева, Джахонгира Эгамова и других около 10 должностных лиц возбуждено уголовное дело».

В отношении указанных лиц применены меры пресечения исходя из совершенных преступлений, – говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Муродов оказался жертвой доносов хокимов

Другой высокопоставленный источник «Озодлика» в органах прокуратуры утверждает, что Отабек Муродов был снят с должности после жалоб хокимов (глав администраций) президенту Мирзияеву.

– Мирзияев, заявивший, что «не любит прокуроров», после назначения Муродова генпрокурором, предоставил ему широкие полномочия.

Он поручил Муродову защищать предпринимателей и передал ему агроинспекцию. Муродов, в свою очередь, приказал прокурорам, руководящим агроинспекцией, прекратить приписки при сдаче государству урожая хлопка и зерна.

После этого в некоторых областях руководители агроинспекций стали не пускать хокимов на хлопкозаводы. Приписок стало меньше, в результате, во многих областях не смогли выполнить план по сдаче хлопка. За это президент начал отчитывать хокимов, уволил хокима Ташобласти.

Недовольные таким обстоятельством дел хокимы начали изподтишка доносить на Муродова, хаять его президенту. Даже в вопросе предпринимателей между прокуратурой и хокимами произошел конфликт. Муродов пытался следовать закону, а хокимы делали все наоборот. Теперь сами подумайте, кто остался в выигрыше в данной ситуации, – говорит источник.

Некоторые чиновники,  говорят, что спокойный и уравновешенный характер Отабека Муродова был воспринят президентом как «слабость».

Где находится Отабек Муродов?

Пресс-служба Генпрокуратуры 20 июня не ответила на этот вопрос «Озодлика».

По словам независимых друг от друга источников нашего радио в правоохранительных структурах, 19 июня Отабек Муродов был доставлен на допрос в следственный изолятор, расположенный в здании бывшей Службы национальной безопасности на площади Независимости.

Однако, в каком статусе его допрашивают следователи, пока неизвестно.

​Напомним, что ровно шесть месяцев назад в редакцию «Озодлика» поступила аудиозапись, из которой было бы понятно, что президент Шавкат Мирзияев планирует снять Отабека Муродова с должность генпрокурора.

На расширенном заседании Совета безопасности, которое состоялось 10 января этого года, недовольный ростом преступности в стране президент Мирзияев, дважды резко высказался в адрес Муродова.

«Эй, прокурор, послушай меня хорошенько, если число преступлений не сократится, я отправлю тебя прокурором в Байсун (район в Сурхандарьинской области – Ред.). Будешь потом ходить в ссылке», – говорил президент Шавкат Мирзияев, обращаясь к Отабеку Муродову.

На том же заседании, критикуя генпрокурора, президент, в частности, сказал следующее:

«Я сказал Муродову: «Ты не справляешься, не тянешь. Даю тебе испытательный срок – шесть месяцев. Если не справишься, то уйдешь. Уйдешь в какой-нибудь отдаленный район. Назначу тебя прокурором, к примеру, в Байсунский район. Потом уже судьба твоя будет в твоих же руках»».

Источники нашего радио в правоохранительных органах говорят, что после этого предупреждения Отабек Муродов работал с «чемоданным настроением».

Узбекские чиновники, не исключающие, что Отабека Муродова также может постичь участь двух его предшественников – арестованного Рашида Кадырова (работал в должности генпрокурора с 2000-го по 2015-й) и Ихтиёра Абдуллаева (генпрокурор Узбекистана с 2015-го по 2018-й), говорят, что причиной увольнения генпрокурора могли стать «компроматы», донесенные до президента.

– В должности генпрокурора Муродов работал с шести часов утра до двух часов ночи. Свой рабочий день он начинал в поле. Он был очень преданным Мирзияеву человеком. Если президент и Муродова посадит, то он станет третьим по счету генпрокурором, посаженным за последние три года. А это – плохой сигнал, – говорит один из узбекских чиновников.

Генпрокурор, не задержавшийся надолго

44-летний Отабек Муродов, назначенный генпрокурором Узбекистана 31 января 2018 года, проработал в этой должности всего лишь полтора года.

За этот период были арестованы экс-генпрокурор и бывший глава СГБ Ихтиёр Абдуллаев, а также десятки прокурорских работников, переведенные на работу в СГБ, начаты судебные процессы против еще одного экс-генпрокурора – Рашида Кадырова и многих арестованных работников прокуратуры и Минфина.

За короткий срок своей деятельности в Генпрокуратуре 44-летний Отабек Муродов смог сделать надзорный орган открытым для представителей СМИ.

Пресс-служба Генпрокуратуры начала свободно сотрудничать со СМИ, в частности, с «Озодликом».

Что известно о личности нового генпрокурора?

57-летний Нигматулла Юлдашев является бывшим прокурорским кадром.

Трудовую деятельность он начинал в должности стажера прокуратуры города Алмалыка, работал в органах прокуратуры старшим следователем, прокурором управления, начальником отдела, начальником департамента при Генеральной прокуратуре и заместителем генерального прокурора.

Ныне покойный президент Ислам Каримов, по словам источников «Озодлика» в правительстве Узбекистана, назначил Нигматуллу Юлдашева председателем Сената после долгих обсуждений и бесед, длившихся почти год.

Возглавив Сенат Олий Мажлиса, он 12 лет был формально вторым лицом в государстве после Каримова.

Согласно Конституции Узбекистана, после смерти Ислама Каримова Нигматулла Юлдашев должен был стать временно исполняющим обязанности главы государства.

Однако спустя четыре дня после официального сообщения о смерти президента Каримова – на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса (верхняя и нижняя палаты парламента) 8 сентября 2016 года Нигматулла Юлдашев неожиданно отказался от временного руководства государством и передал свои конституционные полномочия Шавкату Мирзияеву.

А это, по мнению аналитиков, показывает, что Юлдашев является зависимым политиком без больших политических амбиций.

Поделиться