Пересмотр дела Саляновой по лицензии Елисеева отложен на 24 июля

Автор -

    Верховный суд пересмотрит дело Аиды Саляновой по делу о незаконном продлении адвокатской лицензии Алексею Елисееву 24 июля. Дело будет пересматриваться в связи со вступлением в силу с 2019 года новых кодексов, которые подразумевают смягчение наказания, пишет «Азаттык».

    Заседание назначено на 20 июня, однако адвокат Саляновой Чынара Джакупбекова попросила отложить его.

    22 мая 2018 года Верховный суд оставил в силе обвинительный приговор в отношении Аиды Саляновой по обвинению в том, что она в бытность министром юстиции в 2010 году незаконно продлила адвокатскую лицензию Алексею Елисееву – партнеру сына бывшего президента Максима Бакиева.

    Ранее две инстанции признали Аиду Салянову виновной. Она приговорена к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбытие наказания отсрочено — до достижения ребенком подсудимой 14-летнего возраста.

    В марте 2018 года после решения городского суда Центризбирком лишил Салянову мандата депутата Жогорку Кенеша.

    Аида Салянова и ее сторонники называют дело политическим преследованием.

    В настоящее время Салянова проходит фигурантом по еще одному делу – о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году, когда она занимала должность генпрокурора. Аида Салянова была помещена в СИЗО-1, но 15 июня ее перевели в больницу из-за проблем с сердцем.

    Салянова до задержания в интервью «Азаттыку» заявила, что не владела информацией об освобождении Батукаева в 2013 году, и узнала обо всем лишь после его выезда за границу.

    Поделиться