Спецзоны в аэропортах и окружение Назарбаева. О «VIP-персонах», «прихоти» и «госнеобходимости»

Автор -
370

    Правительство предлагает разрешить обслуживание чиновников из окружения экс-президента Нурсултана Назарбаева в специальных зонах казахстанских аэропортов. Об этом пишет «Азаттык» (Казахстан).

    Инициаторы говорят, что это необходимость, продиктованная созданием новой государственной структуры после сложения Назарбаевым президентских полномочий — канцелярии первого президента. Некоторые причисляют новую идею к череде других, усиливающих и расширяющих статус и полномочия экс-президента.

    Проект постановления правительства, подписанный премьер-министром страны Аскаром Маминым и расширяющий список лиц, обслуживающихся в специально отведенных зонах аэропортов, опубликовали на сайте министерства индустрии и инфраструктурного развития 17 июня. Документ будет находиться в открытом доступе для публичного обсуждения до конца месяца — в течение двух недель со дня опубликования.

    В перечень лиц, которых обслуживают в специально отведенных залах аэропортов, уже входят президент Казахстана, его гости и члены семьи, премьер-министр, чрезвычайные и полномочные послы в стране, депутаты парламента, акимы Нур-Султана, Алматы и областей и ряд других чиновников.

    Теперь в этот список предлагается включить исполнительного директора фонда первого президента, руководителя канцелярии первого президента и их заместителей, помощников и советников первого президента, а также руководителей структурных подразделений его канцелярии.

    СЛУХИ И ОБЕЩАНИЯ

    В ответ на просьбу прокомментировать слухи о том, что для окружения Назарбаева создадут новые специальные зоны, Руслан Иманкулов, официальный представитель министерства индустрии и инфраструктурного развития — инициатива принадлежит этому ведомству — заявил, что «отдельных залов не будет», а сама идея вообще не является новшеством.

    — Это [будут] те залы, которые есть и действуют в аэропортах. Более того, не создается никакой отдельный документ, вокруг которого подняли [бы] ажиотаж. Это уже давно действующее постановление правительства от 3 июня 2011 года за номером 625, называется «Об утверждении перечня лиц, обслуживаемых в специально отведенных залах аэропортов республики Казахстан» Это тот же перечень, просто дополняется в связи с вновь созданной государственной структурой — канцелярией елбасы («лидер нации» — титул, присвоенный Назарбаеву. —​ Ред.). Никаких новых залов, никакого ажиотажа не будет, — заявил Иманкулов Азаттыку.

    На вопрос, чем вызвана необходимость расширения перечня и почему эти чиновники не могут обслуживаться в обычных залах с другими пассажирами, Иманкулов сообщил, что его ведомство «лишь выполняет поручение премьер-министра». Он добавил, что в стране есть категория «лица государственного значения» и ее наличие свидетельствует о «соответствующей необходимости». Иманкулов не смог однозначно ответить, будет ли обслуживание платным:

    — По-моему, платное: если не ошибаюсь, какой-то процент оплачивается. В постановлении как раз оговаривается. По-моему, не из бюджета. Может, это где-то быстрее будет — в этом разница: срочность и порядок вылета и так далее.

    Пресс-секретарь столичного международного аэропорта имени Нурсултана Назарбаева Тлеген Абишев сообщил, что там имеется два «особых» зала для досмотра и вылета: VIP-зал (для международных рейсов и особых персон) и CIP-зал (для внутренних рейсов и коммерческого назначения). Он предположил, что в проекте постановления речь может идти о VIP-зале. Кто такие «особые персоны» и платят ли они за свое обслуживание, Тлеген Абишев не ответил, попросив выслать вопросы в письменном виде. Зато сообщил, что в VIP-зал может попасть любой желающий:

    VIP-зал в международном аэропорту Нурсултана Назарбаева в Нур-Султане.
    VIP-зал в международном аэропорту Нурсултана Назарбаева в Нур-Султане.

     

    — Вы тоже можете воспользоваться VIP-зоной на коммерческой основе. Вся информация есть на нашем сайте. Стоимость для одного вылетающего пассажира, включая услуги бара, — 56 тысяч тенге, без них — 43 тысячи тенге. CIP-обслуживание одного пассажира стоит 15 тысяч.

    К преимуществам зоны он отнес отсутствие «толчеи». Также сообщил, что «досмотр проходят упрощенно, а «на борт проходят после рассадки других пассажиров и покидают его первыми».

    Пресс-секретарь экс-президента страны Айдос Укибай, комментируя Азаттыку новость о спецзонах в аэропортах для чиновников из окружения его начальника, назвал ее «совершенно ложной информацией». В ответ на пояснение, что уже есть вынесенный на обсуждение проект постановления правительства, Укибай заявил, что слышит о нем впервые. Он сообщил, что пользуется обычной зоной, через VIP-залы не летает и ничего конкретного сообщить по этой теме не может. Позднее добавил, что его коллеги также «не владеют такой информацией»:

    — Я вот спросил у наших сотрудников канцелярии. Никто не в курсе. Помощники елбасы, его канцелярия не сопровождают его в поездках. Они обеспечивают его деятельность только на рабочем месте. Поэтому мне трудно сказать, проходили они или нет [через спецзоны]. Я знаю только, что VIPом может пользоваться каждый, кто заплатил.

    За комментарием относительно уже опубликованного проекта постановления Азаттык обратился и к представителям законодательной ветви власти. Депутат мажилиса и лидер парламентской фракции партии «Ак жол» Азат Перуашев заявил, что не может «комментировать слухи» и то, насколько они правдивы.

    — Я предпочитаю говорить о случившихся вещах, о фактах. Это разговоры, слухи пока. Слухи комментируют люди на базарах. Я в качестве депутата парламента могу комментировать только конкретный документ или инициативы. Пусть этот документ выйдет, тогда и обсудим, — сказал Перуашев.

    СПЕКТР МНЕНИЙ

    Политик и правовед Салим Отен считает инициативу о зонах, специально отведенных для чиновников из окружения Назарбаева, «личной прихотью» экс-президента.

    — Это не делается только для одного Назарбаева, потому что [иначе] будет бросаться в глаза. Чисто тактический ход. Якобы делается для чиновников, но на самом деле — для Назарбаева. Не все же будут летать с ним. Он никак не может насытиться приобретенной в 1990-годах властью. Он хочет эту власть везде публично демонстрировать, даже в такой, казалось бы, мелочи. После того как он, в нарушение всех международных норм о государственности, создал надстройку над президентом в виде личного Совета безопасности (этот орган в 2018 году получил статус конституционного, его полномочия были расширены, а Назарбаев получил право пожизненно занимать кресло председателя. —​ Ред.), где он бессменный командир, такой мелочный вопрос, как спецзоны, никого уже не удивляет. И ведь у него есть персональный борт: позвонил — полетел. А это (спецзоны) — просто лишняя демонстрация возможностей.

    В противовес такому подходу Отен вспоминает, как однажды летел в одном самолете с экс-премьер-министром Великобритании Тони Блэром в период, когда тот еще возглавлял британский кабинет министров. «Вместе с обычными гражданами, на одном борту, без каких-то специальных зон и досмотра», — описывает эту поездку Отен.

    Схожего мнения придерживается и Балташ Турсумбаев, в прошлом — заместитель премьер-министра, дипломат, посол по особым поручениям министерства иностранных дел Казахстана. По мнению Турсумбаева, Назарбаев этим новшеством «хочет выделить привилегии для своего окружения и разграничить их статус, находящийся выше других аппаратчиков».

    — Назарбаев никуда не ушел. Назарбаев, наоборот, укрепил свою власть. Для чего включили в список его людей? Я чиновничью работу хорошо знаю. Теперь они (чиновники из окружения первого президента) будут говорить: «Мы важнее вас, знайте свое место». Они будут говорить: «Председатель Совета безопасности — наш шеф, его указания беспрекословны». Кажется, мелочь, но в таких мелочах проглядывается сущность чиновничьей рати. Есть второй президент — у него тоже аппарат, есть председатель правительства — у него тоже аппарат, есть полумертвый парламент — там тоже свой аппарат. Но аппарат первого президента выше всех чиновников, работающих на властном олимпе. И они хотят показать, кто в доме хозяин.

    Кажется, мелочь, но в таких мелочах проглядывается сущность чиновничьей рати.

    Балташ Турсумбаев в своих предположениях заходит дальше, говоря, что, возможно, людей, работающих напрямую на экс-президента, наделят и другими привилегиями и полномочиями.

    — В аэропорту, какая там разница между мной, вами, чиновниками аппарата первого президента?! Нет разницы! Купил билет — есть общие положения: проходи досмотр, садись в самолет. Долетел — вышел. Это пробный шар. Дальше будут или есть уже другие привилегии, которые не обнародуют.

    В прошлом депутат парламента и советник Нурсултана Назарбаева Серик Абдрахманов считает, что особые зоны нужны «прежде всего окружению».

    — Его окружение пользуется его именем. Назарбаев для них штамп, лейбл. Только так я это понимаю: проявление ли это почета им, или устранение контроля — [в любом случае] это просто абсурд.

    По мнению Абдрахманова, министерству индустрии и инфраструктурного развития вместо разработки подобных проектов следовало бы сосредоточиться на других отраслях своей деятельности.

    — Министерством индустрии за 30 лет не построено ни одного завода, которые можно было отнести к инновационным и индустриальным предприятиям. Эти СЭЗы (специальные экономические зоны. —​ Ред.) — от них никакого эффекта. СПК (социально-предпринимательские корпорации. —​ Ред.) съели десятки миллионов долларов. Ничего не создано.

    78-летний Нурсултан Назарбаев пришел к власти в стране в 1989 году и с тех пор бессменно находился во главе государства. 19 марта 2019 года в телеобращении к народу он объявил, что с 20 марта досрочно уходит в отставку.

    Покинув президентский пост, Назарбаев сохранил за собой широкие полномочия и привилегии. Он является пожизненным председателем Совета безопасности Казахстана, партии «Нур Отан», которой принадлежит большинство мест в парламенте, членом Конституционного совета, имеет статус «почетного сенатора».

    За первым президентом законодательно закреплен титул «елбасы» («лидер нации»), который дает ему и его семье пожизненный иммунитет от любого гражданского или уголовного преследования, неприкосновенность имущества и банковских счетов, а также беспрецедентные в истории страны льготы, в том числе право на оплачиваемые из государственного бюджета квартиру, дачу, автомобиль, охрану, медицинскую страховку и так далее.

    В честь Назарабаева после его ухода была переименована столица — из Астаны в Нур-Султан, а также центральные улицы во многих крупнейших городах страны. О создании канцелярии первого президента объявили в апреле 2019 года. Мажилис одобрил выделение на нее миллиарда тенге из госбюджета.

    Поделиться