В руководство комитета Жогорку Кенеша может прийти «Чемпион»

Автор -
290

    Кандидатура депутата Урматбека Самаева, имя которого озвучивалось в связи с делом о контрабанде ГСМ через кыргызско-казахскую границу и связанной с этим перестрелкой, выдвинута на должность заместителя председателя парламентского комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции, пишет «Азаттык».

    На этот пост его выдвигает фракция «Кыргызстан», членом которой является депутат. Выдвижение в руководство важным комитетом человека, чье имя фигурировало в скандальной истории, вызвало неоднозначную реакцию. Ранее один из участников перестрелки между двумя группами контрабандистов близ КПП «Токмок-Автодорожный» на кыргызско-казахской границе открыто обвинил в случившемся Урматбека Самаева.

    О том, что депутата парламента от фракции «Кыргызстан» Урматбека Самаева выдвигают на пост замглавы ключевого комитета Жогорку Кенеша, 25 июня сообщил его сопартиец Канатбек Исаев. На следующий день в интервью журналистам он заявил о непричастности Урматбека Самаева к организованной преступной группировке.

    «Об Урматбеке Самаеве пишут разную информацию в СМИ. Я официально могу заявить, что Самаев никогда не был членом организованной преступной группировки. Если я говорю неправду, пусть МВД или ГКНБ ответят на это. Мы с ним из одного района. Он всего лишь спортсмен. Если у вас имеются какие-то другие сведения – предоставьте. Подобные подозрения могут высказываться в отношении каждого. Про меня тоже говорили, мол, Самаева контролирует Исаев. Еще раз заявляю официально: Урмат Самаев никогда не имел отношения к ОПГ», – сказал он.

    Между тем инициатива фракции «Кыргызстан» стала поводом для критики в обществе. Одним из тех, кто высказывает недовольство по этому поводу, является журналист Марат Тагаев.

    «То, что Канатбек Исаев, сам недавно заявлявший, что «в парламенте заседает криминал», теперь выдвигает на пост зампредседателя комитета человека, которого подозревают в контрабанде. Многие даже знают его кличку, думаю, это ясно показало, насколько у кыргызских политиков отсутствуют какие-либо принципы», – заявил он.

    Урматбек Самаев сейчас является членом парламентского комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции. Это один из ключевых комитетов Жогорку Кенеша, который возглавляет Наталья Никитенко из фракции «Ата Мекен». По регламенту у председателя комитета должно быть два заместителя. На сегодняшний день место одного из них вакантно. А действующим заместителем главы этого комитета является депутат Искендер Матраимов, родной брат бывшего замглавы ГТС Райымбека Матраимова, которого в народе прозвали Раимом Миллионом, намекая на скандалы и нарушения, что происходили на таможне.

    Кличкой «наградили» и Урматбека Самаева. После того, как прозвучала информация о том, что он может иметь отношение к перестрелке близ КПП «Токмок-Автодорожный», именуемом мостом Дунларова. Стало известно, что в узких кругах его называют Чемпионом. После этого инцидента житель Токмака по имени Аскат Усенов заявил, что был ранен во время перестрелки между двумя группами контрабандистов, записал видеообращение к президенту Сооронбаю Жээнбекову и открыто обвинил Урматбека Самаева. По его словам, он был ранен из травматического пистолета родственником депутата по имени Дастан Бейшенкулов:

    «Мы работали на мосту Дунларова в Токмаке, но нас хотели пристрелить, как собак. А теперь и в больницу не ляжешь, и в милицию не обратишься. Потому что за всем стоит депутат Жогорку Кенеша Урмат Самаев. Даже если обратимся, дело закроют на следующий же день. Сколько дел было закрыто до этого?» – задается он вопросом.

    После этого скандального инцидента появилась информация о том, что Урматбек Самаев через своих родственников контролирует поток контрабанды через кыргызско-казахскую границу и что при этом он является доверенным лицом другого депутата парламента, в прошлом мэра города Токмака Канатбека Исаева. Но сам Урматбек Самаев называет эти слухи «клеветой» в свой адрес. В интервью «Азаттыку» они назвал решение фракции о выдвижении его кандидатуры «проявлением доверия» и еще раз повторил, что не имеет отношения к тому случаю в Токмаке:

    «Мы всегда поддерживаем решения фракции. Если мне оказано доверие, я постараюсь оправдать его, работать честно и правильно, не допускать ошибок и нарушений, насколько это возможно помогать гражданам. Что касается происшествия в Токмаке — как я могу иметь к этому отношение, если я там не был, никого не видел и ничего не делал? У всех у нас есть родственники. Неправильно все вешать на человека только из-за родственников», – сказал он.

    Он также добавил, что стороны того конфликта уже пришли к примирению. Получить по этому поводу комментарий пострадавшего Аската Усенова не удалось.

    Когда в январе 2019 года появились первые сведения о том инциденте на границе, ГУВД Чуйской области и Государственная пограничная служба опровергали эту информацию, а корреспондент сайта «Кактус Медиа», который первым сообщил о случившемся, был вызван на допрос. И лишь через три дня милиция признала факт перестрелки.

    В итоге, несмотря на то, что случившееся было связано с перевозкой контрабанды, было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» и начало досудебное производство, и оба участника перестрелки был взяты под стражу. 3 июня Токмакский городской суд вынес решение по этому делу. Согласно вердикту, Дастан Бейшенкулов, которого называют родственником депутата Урматбека Самаева, приговорен к выплате штрафа в 260 тысяч сомов и отпущен в зале суда под домашний арест.

    А в ГУВД Чуйской области сообщили, что начальнику Токмакской городской милиции Адилету Султанову объявлен выговор в связи с тем, что «вовремя не сообщил о перестрелке». Еще около 10 милиционеров привлечены к ответственности. Но в мае 2019 года стало известно, что Адилета Султанова повысили в должности — он стал начальником криминальной милиции в областном ГУВД. Пресс-секретарь ГУВД Назира Имангазиева подтвердила «Азаттыку» эту информацию:

    «Его не повысили в должности. С учетом его хорошей службы, и профессионализма, компетентности он назначен на новую должность», – прокомментировал он.

    Ранее обсуждалась информация о том, что Урматбек Самаев приходится зятем бывшему губернатору Чуйской области Туйгунаалы Абдраимову, который лишился поста из-за того, что нагрубил в адрес представителя СМИ. Но оба опровергли эту информацию.

    Когда будет рассмотрено предложение фракции о выдвижении депутата на пост замглавы комитета — не известно. Фракция «Кыргызстан» сообщила, что если парламент не успеет обсудить этот вопрос на ближайшем заседании, то его рассмотрение останется не осень.

    Поделиться