Милиция начала проверку по факту закрашивания граффити в Боомском ущелье

Автор -
733

УВД Иссык-Кульской области проводит проверку по факту закрашивания стены с граффити в Боомском ущелье на наличие нарушений. Об этом «Азаттыку» сообщил начальник пресс-службы управления Сталбек Усубакунов.

По его словам, заявлений от авторов рисунка и других граждан не поступало, а проверка начата на основании публикаций в СМИ. Дальнейшие действия милиции станут известны по итогам проверки.

Граффити на стене площадью почти 800 квадратных метров в Боомском ущелье появилось в 2015 году, но вызвало неоднозначную реакцию в кыргызстанском обществе. Художники изобразили балбалы с лицами людей, один из которых был изображен в национальном головном уборе — калпаке. Каменное изображение также обращалось с вопросом «Эээ… кандай?». Противники стрит-арта посчитали рисунок насмешкой над историческими ценностями Кыргызстана. Сторонники называли его проявлением творчества.

Почти сразу после появления граффити активисты попытались закрасить изображение, но из-за большой площади стены сумели скрыть только часть рисунка.

Спустя четыре года, 28 июня 2019 года, другие активисты полностью закрасили граффити. Пользователь Facebook’а Мирлан Атакозу-теги сообщил, что на это потребовалось три дня.

«Своими силами все закрасили. Расходы на краску составили 20 тысяч сомов», — написал он.

Поделиться