Финполиция выявила факты нарушений при проведении госзакупок должностными лицами Судебного департамента

Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями (Финполиция) проводится досудебное производство в отношении должностных лиц Судебного департамента при Верховном суде Кыргызстана.

Производство начато по факту нарушений при проведении тендера на закупку программно-аппаратных комплексов системы аудио-видео фиксации протоколирования предназначенные для эксплуатации в местные суды на сумму 102 млн 336 тыс. 032 сомов и другим фактам правонарушений, в результате которых были грубо нарушены охраняемые законом интересы государства.

В ходе досудебного производства было установлено, что со стороны ответственных лиц Судебного департамента  были грубо нарушены нормы закона «О государственных закупках» и Стандартной конкурсной документации утвержденного приказом Минфина.

Также было установлено, что должностными лицами Судебного департамента на этапе планирования закупок на 2018 год не был проведен мониторинг цен на закупку товаров, работ и услуг по конкурсу на «Закупку программно-аппаратных комплексов системы аудио-видео фиксации, протоколирования в местные суды Кыргызской Республики с комплексом пусконаладочных услуг», что является нарушением закона «О государственных закупок».

«Победителем конкурса от 03.10.2018 года было признано ОсОО «С.Л.И.» с предложенной суммой в размере 91 млн 859 тыс. 202 сомов. Однако в последующем были заключены дополнительные договора на сумму 2 млн 703 тыс. 614 сомов.

В ходе досудебного производства был проведен мониторинг со стороны ОсОО «Д.П.» и ГП «Транском» при ГКИТиС КР, по результатам которого было установлено завышение стоимости оборудования со стороны ОсОО «С.Л.И.» на сумму более 14 миллионов сомов.

В настоящее время следствием устанавливается точная сумма причиненного ущерба бюджету государства и ответственности должностных лиц Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики», сообщает пресс -служба Финпола.

Поделиться