В середине Тихого океана существует гигантская мертвая зона — там живут только бактерии

В центре южной части Тихого океана существует участок — Южно-Тихоокеанский круговорот (SPG), — который считается практически безжизненным с точки зрения морской биологии. Историю этого места рассказывает ScienceAlert.

Южно-Тихоокеанский круговорот является одним из пяти гигантских систем течения в Мировом океане, где огромные массы воды ходят по кругу, крайне сложно контактируя с другими водными массами из-за давления и температуры воды, пишет «Хайтек».

Этот участок, где находится космическое кладбище — именно туда падают отработанные спутники и космические станции — общей площадью в 37 млн км, находится крайне далеко от суши. Именно географическое положение этого участка приводит к тому, что там почти нет питательного вещества, а уровни ультрафиолета в этой части намного выше.

Во время новой шестинедельной экспедиции на немецком исследовательском судне FS Sonne с декабря 2015 года по январь 2016 года экипаж, возглавляемый командой Института морской микробиологии имени Макса Планка, совершил путешествие в 7 тыс. км через SPG из Чили в Новую Зеландию.

В пути ученые собрали разные популяции микробов на этом участке на глубине от 20 до 5 тыс. м. Анализ микроорганизмов проходил с помощью новой системы, которая позволила исследователям упорядочить и идентифицировать органические образцы в пути всего за 35 часов.

К нашему удивлению, мы обнаружили примерно на треть меньше клеток в поверхностных водах южной части Тихого океана по сравнению с океанскими круговоротами в Атлантике. Вероятно, это самое низкое количество клеток, когда-либо найденное в поверхностных водах океана.

Микробный эколог Бернхард Фукс

Одна из идентифицированных популяций, называемая AEGEAN-169, была особенно многочисленной в поверхностных водах SPG, тогда как предыдущие исследования обнаружили их только на глубине 500 м.

YouTube видео

Ученые отмечают, что у этого региона есть и свой плюс — из-за характера течений и удаленности от суши в SPG совсем нет мусора.

Поделиться