Ученые рассказали, что происходит после смерти

Автор -
545

Вопрос о том, что происходит с человеком после смерти, интересует не только любителей фантастических романов. В не меньшей степени разгадать эту загадку пытаются и ученые. Именно по этой причине исследователи Льежского университета в Бельгии решили изучить письменные заметки пациентов, переживших клиническую смерть, пишут СМИ.

Для того, чтобы понять, что же нас ждет после смерти, специалисты внимательно прочитали свидетельства 154 пациентов, в которых заметили несколько схожих ощущений. Практически каждый из пациентов описывал состояние умиротворения, прохождение сквозь длинный тоннель, а также яркий свет в его конце.

Кроме того, отдельные пациенты, пережившие клиническую смерть говорили о том, что их душа покидала тело, а некоторые даже встречали ангелов. Однако эти данные присутствовали в заметках не всех пациентов.

Также, стоит отметить, что последовательность происходящего варьировалась у каждого пациента. Лишь 20% записей описывали последовательность: душа покидает тело, движется по тоннелю и видит свет. В других заметках эта последовательность изменялась. Это, предполагают ученые, может свидетельствовать о разном предсмертном опыте у каждого пациента.

Поделиться