В Алматы задержали страдающую церебральным параличом активистку, требовавшую отставки Дариги Назарбаевой

Автор -
727

В Алматы 9 июля полиция задержала гражданскую активистку на месте проведения одиночного пикета против дискриминации в отношении лиц с ограниченными возможностями, сообщает Радио Азаттык (Казахская редакция Радио Свобода).

Активистка Камилла Шокан, страдающая церебральным параличом, у стен городского акимата развернула плакат с надписью: «Мы – не уроды. Власть народу!» – требуя отставки председателя сената парламента 56-летней Дариги Назарбаевой, старшей дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В опубликованном 9 июля днем в социальной сети Facebook посте Шоканова говорит, что считает недопустимым дальнейшее пребывание Дариги Назарбаевой на посту спикера сената в связи с тем, что, как настаивает активистка, Дарига Назарбаева «оскорбила детей-инвалидов» и их родителей, назвав таких детей «уродами».

В заявлении Шокан содержится отсылка к противоречивому высказыванию, сделанному Даригой Назарбаевой на встрече в 2013 году, которое распространилось в социальных сетях после того, как Назарбаева фактически стала вторым лицом в государстве, став спикером сената 20 марта, на следующий день после отставки отца, положившей начало тщательному контролируемому транзиту власти в стране

Поделиться