Омурбеку Текебаеву сделают операцию

Автор -
466

    Состояние здоровья Омурбека Текебаева стабильное. Об этом 16 июля, порталу SUPER.KG сообщил директор Научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии, профессор Сабырбек Жумабеков.

    «У Текебаева уже до этого была межпозвоночная грыжа. Он проходил лечение в Национальном госпитале. Мы здесь его обследовали, оказалось, что в двух местах позвоночника есть большие грыжи, которые давят на спинной мозг, и это отдается в ноги. Лечение только операционное. Мы готовим Текебаева к операции, она может состоятся в ближайшее время. Есть проблемы с сердцем, в связи с чем наша операция запаздывает. Когда сердце будет готово, мы проведем операции на позвоночнике», — сказал Жумабеков.

    До этого, 31 мая, Омурбека Текебаева перевели из колонии №47 в Национальный центр кардиологии и терапии. 29 июня он с проблемами в позвоночнике переведен в Научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии.

    Омурбек Текебаев и Дуйшонкул Чотонов были обвинены в коррупции и получили по 8 лет тюрьмы. В данное время основной заявитель Леонид Маевский подозревается в России в совершении тяжкого преступления и находится под арестом.

    3 мая Верховный суд, дело Текебаева и Чотонова рассмотрев по вновь открывшимся обстоятельствам, оставил приговор без изменений, отменив только конфискация имущества. Верховный суд должен был сегодня, 16 июля, снова рассмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, но перенес рассмотрение на 21 августа.

    Поделиться