В туркменской тюрьме скончался от пыток преподаватель, арестованный по делу «гюленистов»

Автор -
278

Источник Радио Азатлык (Туркменской редакции Радио Свобода), близкий к Министерству национальной безопасности Туркменистана, подтвердил информацию о смерти в тюрьме Эзиза Худайбердиева, преподавателя, приговоренного к длительному тюремному сроку по обвинению в причастности к движению «Хизмет» турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Сообщение о смерти Худайбердиева от пыток в тюрьме появилось на прошлой неделе на сайте ukraynahaber.com и в социальной сети Twitter.

Как утверждалось в сообщении сайта издания ukraynahaber.com 4 июля, уроженец Халачского этрапа Лебапского велаята Худайбердиев был приговорен к тюрьме три года назад по сфабрикованным обвинениям.

«Утверждается, что Худайбердиев – бывший учитель туркмено-турецкой школы в городе Керки Лебапского велаята – умер в тюрьме в результате пыток», – сообщило издание. Источники и доказательства случившегося в сообщении издания не указываются.

10 июля пользователь Twitter Чагры Керим в своем аккаунте @watansyzmy также опубликовал сообщение с утверждениями о том, что «бывший учитель школы в городе Керки умер в результате пыток в тюрьме 30 июня 2019 года».

Радио Азатлык после недельных попыток удалось подтвердить эту информацию по двум независимым друг от друга источникам.

«Учитель Эзиз, долгие годы обучавший детей английскому языку в туркмено-турецкой школе города Керки, был арестован перед Азиадой в Ашхабаде. Эзиз и его коллеги были приговорены к 25 годам тюремного наказания на закрытом суде. Содержавшийся с тех пор в закрытой тюрьме, не выдержав пыток и истязательств, Эзиз скончался», – сообщил 15 июля источник Радио Азатлык, близкий к Министерству нацбезопасности Туркменистана.

Как утверждает источник издания Türkmen.news, после заражения гепатитом С в тюрьме Овадандепе, Худайбердиев в мае этого года был переведен в больницу тюрьмы Байрамали. 30 июня он скончался там от гепатита.

Попытки Радио Азатлык получить судебные документы, уточняющие по каким обвинениям и когда был заключен под стражу Эзиз Худайбердиев и что могло повлечь его смерть, пока не дали результатов. Также не удалось получить каких-либо комментариев в Генеральной прокуратуре Туркменистана и в администрациях исправительных колоний Овадандепе и Байрамали.

После того, как турецкие власти обвинили Фетхуллаха Гюлена, радикального исламского проповедника родом из Турции, который с 1999 года проживает в США, в неудавшейся попытке военного переворота летом 2016 года, Туркменистан провел массовые задержания и допросы лиц, подозревавшихся в причастности к движению «Хизмат». Многие из них были обвинены в финансировании преступной группировки и приговорены к длительным тюремным срокам.

Два года назад Радио Азатлык получило копию судебного документа, судя по которому на одном из закрытых судов по обвинениям в причастности к «гуленистам» 18 человек были приговорены к тюремным срокам от 12 до 25 лет. Но в том списке имя Эзиза Худайбердиева не значилось.

На 80-сессии рабочей группы ООН по вопросам произвольных задержаний было сделано заключение о том, что эти 18 лиц, приговоренные к тюремному наказанию по обвинениям в причастности к «гюленстам», стали жертвами произвольных задержаний и заключений под стражу.

Поделиться