Factcheck: Спикер Жогорку Кенеша три года скрывал от Налоговой службы бизнес своей жены

Автор -
2728

В июне этого года в Кыргызстане открыт новый портал Декларатор. Это простая и понятная база деклараций госслужащих КР, где указаны их доходы и имущество. Именно этот сайт сейчас позволяет четко увидеть какими богатствами владеют высокопоставленные чиновники, и, главное, какой капитал они скрывают от общественности и от Налоговой службы, пишет factcheck.kg.

Информацию о своих доходах и имуществе чиновники представляли в Налоговую службу и раньше. Однако табличные файлы госструктур не позволяли анализировать капитал чиновников. Теперь эта проблема решена. Узнать о доходах и имуществе чиновников стало проще. Отследить на какие средства живут чиновники может любой кыргызстанец.

Первичный анализ деклараций чиновников показал то, насколько халатно они относятся к заполнению этого важного ежегодного отчета перед обществом. Наиболее ярким примером стал спикер Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков.

Главный законодатель страны, который должен неукоснительно соблюдать законы, просто не вписывал в свои декларации полные сведения о своем имуществе и имуществе своих родственников. Таким образом он скрывал от Налоговой службы важные сведения – бизнес жены и свое участие в коммерческом кооперативе.

Сокрытие сведений

Если бы общественность и Налоговая служба верили заполненным Джумабековым декларациям за 2015 и 2016 годы, когда он был депутатом Жогорку Кенеша, а также за 2017-й, когда он уже стал спикером, то он оказался небогатым человеком.

Вот так просто выглядят декларации Джумабекова, очищенные Декларатор.kg от ненужных табличных форм:

Из этих деклараций следует, что доходы спикера по основному месту работы составляют 715-770 тысяч сомов в год. Это 60-64 тысячи сомов в месяц. А из имущества у Джумабекова была только одна квартира размером 59 квадратных метров.

Абсолютно ничего не зарабатывают и не имеют никакого имущества, якобы, его близкие родственники, включая жену Кушубекову Алину Касымовну. Но эти сведения ложные.

Бизнес жены

На самом деле у жены спикера Жогорку Кенеша Алины Кушубековой есть своя «маленькая частная компания». Об этом Джумабеков заявил сам 3 июля на пресс-конференции. Спикер сразу добавил, что его жена уже прекратила свою деятельность в этой компании, «чтобы избежать слухов».

«Юридически на нее все оформлено, но свою работу она уже прекратила», — рассказывал торага парламента. Почему юридически компания все равно оформлена на жену Джумабекова, но в своих официальных декларациях он это не указывает, спикер разъяснять не стал.

Компания Алины Кушубековой – это ОсОО «Ал-Био Фарм». Она соучредитель в ней вместе с Изабековым Алмазбеком Зоотбековичем. Жена Джумабекова прекратить свою деятельность в компании, как заявил спикер, не могла, потому что до сегодняшнего дня является директором фирмы.

«Ал-Био Фарм», по данным Министерства юстиции, занимается продажей лекарственных средств. Фирма имеет лицензию Минздрава на реализацию лекарственных средств. Из крупного имущества у этой компании имеется два аптечных склада в Бишкеке по адресу ул. Кулиева, 38 и аптека на улице Ахунбаева 129.

В 2018 году компания «Ал-Био Фарм» выплатила в бюджет налогов и платежей на сумму 93 тысячи сомов. Это значительно больше, чем в предыдущие два года, когда отчисления составляли только 24-25 тысяч сомов. В 2018 году, отметим, Джумабеков был уже спикером парламента.

На 20 июля Алина Кушубекова продолжала оставаться сооурчредителем и директором компании «Ал-Био Фарм». Указал ли этот бизнес спикер Жогорку Кенеша в своей декларации за 2018 год станет известно осенью, когда Налоговая служба опубликует отчеты о доходах и расходах чиновников.

Семейный сельскохозяйственный кооператив

Сам Джумабеков Дастанбек Артисбекович несмотря на то, что не указал в декларации полные сведения об имуществе, является членом сельскохозяйственного кооператива «Артисбек Ата Балдары» («Дети Артисбека»), который подразумевает наличие сельскохозяйственных активов.

«Артисбек Ата Балдары» — это полностью коммерческий кооператив. Так указано в базе данных юридических лиц Кыргызстана, который ведет Минюст. При этом Минюст не показывает ИНН сельскохозяйственного кооператива «Артисбек Ата Балдары» из-за чего становится невозможным узнать налоговые и прочие платежи этого объединения в бюджет страны.

Вместе со спикером членами этого кооператива являются Кавазов Рыза Мамедович, Джумабекова Кулайда, Кайназарова Чинара Анарбаевна, Кавазов Муса Мамедович, Назаралиев Бакытбек Турусбекович и Сыдыкова Динара Токтогуловна.

Продолжение

Высокопоставленные чиновники, такие как Дастанбек Джумабеков, должны неукоснительно соблюдать законы и правила. Но на практике этого не происходит.

В этом году «Декларатор» продолжит формировать простые и понятные отчеты по декларациям чиновников после их обнародования Налоговой службой. Джумабеков и большое количество других чиновников остаются под пристальным вниманием общественности.

Сокрытие полных сведений о доходах и имуществе чиновников является поводом для проверок соответствующих органов. Однако из-за бурной политической жизни страны этого не происходит и ярким примером этого является Джумабеков.

Поделиться