Педагоги, способные помочь подросткам

Автор -

    «Общее число жертв международной торговли людьми оценивается от 600 до 800 тысяч человек в год, а оценка, включающая торговлю людьми внутри стран, составляет от 2 до 4 миллионов человек. Международные документы обращают внимание на то, что 80% пострадавших от транснациональной торговли людьми составляют женщины и дети, из которых 70% продаются в другую страну в целях сексуальной эксплуатации» (Victims of Trafficking and Violence Protection Act of 2010: Trafficking in Persons Report. US State Department, 2015).

    «Мой старший брат выехал на работу в Казахстан, и наша семья ничего о нем не знает уже более двух лет», – об этих переживаниях своего ученика рассказал нам учитель одной из школ в городе Джалал-Абад.

    Сегодня старшеклассники знакомятся с темой торговли людьми и незаконной миграцией посредством не только СМИ и телевидения, но и исходя из личного опыта, наблюдая за жизнью родственников и знакомых. Особенно чувствительными являются регионы на юге Кыргызстана, где для большинства населения работа за рубежом является способом получения дохода.

    С целью повышения уровня информированности целевой аудитории – учащихся 8-11 классов, обучены педагоги из 88 школ в Чуйской, Джалал-Абадской, Ошской, Баткенской областей по проблеме торговли людьми и незаконной миграции в ходе тренинга для тренеров «Эффективные профессионально-ориентационные мероприятия». Тренинг организован Фондом Евразия Центральной Азии в рамках проекта Международной организации по миграции (МОМ) «Усиление борьбы с торговлей людьми и защиты уязвимых мигрантов в Центральной Азии в контексте региональных и глобальных вызовов», финансируемого Министерством иностранных дел Королевства Норвегии.

    «Родители в большинстве случаев, как правило, не дают подростку самостоятельно осуществить выбор профессии, и выбрав профессию неосознанно, под давлением родителей, молодые люди по завершению обучения в колледже или вузе, не идут работать по специальности, отправляются искать работу в других странах, хотят новых впечатлений и больших заработков. Профориентационная работа в школе поможет старшеклассникам оценить свои возможности и способности, избежать ошибок в выборе профессии», – высказала свое мнение одна из участниц тренинга для тренеров в пгт Кадамжай.

    Проект Фонда Евразия Центральной Азии «Информационные компании по повышению информированности сообществ учеников старших классов и студентов ПТУ о проблеме торговли людьми» направлен на повышение качества педагогической работы в школах по вопросам профориентации для предотвращения незаконной миграции и торговли людьми. Целью занятий, которые будут проводить обученные на тренинге тренера — является призыв школьников не обмануться и не попасть в «рабство» — в руки тех, кто торгует человеческими ресурсами в других городах или за границей.

    Во время занятий участникам было разъяснено, что нужно донести до подростков следующую информацию: быть очень внимательными при ознакомлении со многими объявлениями в городе, в интернете, которые приглашают на работу, на учебу за границу, какие сведения нужно перепроверять, какие телефоны связи нужно знать, что нужно быть осторожными с номерами, в которых нет обратной связи. Преступники не останавливаются ни перед чем чтобы заработать денег, их методы – обман, вынуждение, принуждение, применение силы, воровство, подбор девушек по фотографиям и т.д. Основные информационное ресурсы, созданные для безопасности мигранта – это мобильное приложение «Справочник мигранта», телефон доверия, и сайт «www.traffikunet.kg». Это все должно быть разъяснено школьникам на жизненных примерах и с помощью презентации.

    «Торговля людьми — грубое нарушение прав человека, которое способствует социальному разрушению: отрывает детей от родителей и семьи, отнимает у молодежи возможность получения образования», – пришли к выводу участники тренинга для тренеров, решившие активнее информировать школьников в вопросах незаконной миграции и траффика ходе профориентационных мероприятий.

    Поделиться