Сооронбай Жээнбеков посетит с рабочим визитом Таджикистан завтра

Автор -
321

    Сооронбай Жээнбеков 26 июля по приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмона совершит краткосрочный рабочий визит в город Исфара. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики Аппарата президента Данияр Сыдыков.

    Он подчеркнул, что переговоры глав государств являются плановыми, которые вошли в регулярную практику.

    Данияр Сыдыков отметил, что в ходе переговоров будут обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе процессы делимитации и демаркации границ. Акценты также будут поставлены на развитие сотрудничества приграничных областей, направленное на укрепление добрососедства и дружбы народов Кыргызстана и Таджикистана.

    Он добавил, что второй раунд переговоров глав двух государств продолжится в городе Чолпон-Ата, где будут подведены итоги встречи в Исфаре.

    Напомним, граждане Таджикистана пытались установить флагшток на неописанном участке границы возле надписи «Ворух». Со стороны гражданских лиц применено оружие. Пострадал один военнослужащий, у него огнестрельное ранение. Также среди раненых милиционер и двое гражданских лиц. Граждане обоих сторон закидали друг друга камнями. В результате конфликта в больницу доставлены 15 человек. Среди них есть милиционеры и пограничники.12 человек получили огнестрельные ранения, трое пострадали от попавших в них камней. 315 жителей села Аксай эвакуированы в город Баткен.

    Поделиться