В «Цифровой экономике» нельзя забывать про «железо»

Общество до конца не представляет масштабов преобразований, которые предполагаются программой «Цифровая экономика». Сейчас создается ощущение, что все изменения будут касаться исключительно виртуальной реальности. Однако цифровая трансформация приведет к кардинальным изменениям и привычного материального мира, оценить масштабы которых пока сложно, пишет Евгений Бахин,
директор по информационным технологиям Inventive Retail Group на сайте Comnews.ru.

Например, сейчас ведется много разговоров о повсеместном внедрении искусственного интеллекта (ИИ). При этом практически не обсуждается, сколько это потребует дополнительной вычислительной мощности, насколько нужно будет увеличить генерацию электроэнергии. И совсем выпадает из поля зрения проблема утилизации устаревшего оборудования, точно после отработки срока службы электромобили или серверное оборудование будет тихо и незаметно растворяться в воздухе.

Чтобы построить цифровую экономику, создать электронное государство, запустить блокчейн масштаба страны, повсеместно внедрить голосовых помощников и отраслевые системы поддержки принятия решений необходимо развернуть гектары высокозащищенных ЦОД. Нужны будут новые электростанции и поля аккумуляторных батарей, обеспечивающих бесперебойность работы «железа». При этом владельцы дата-центров, как, впрочем, и майнеры криптовалют, прекрасно знают, сколько энергии «съедают» высокие технологии.

Резкий рост количества ЦОД – не главная проблема. Лавинообразно вырастет масса потребительских устройств. Уже и сейчас телевизор в каждой комнате, смартфон и компьютер у каждого члена семьи воспринимаются как норма. С запуском цифровой экономики устройств станет несопоставимо больше. Появится множество медицинских датчиков, систем наблюдения и контроля, расширится функционал умного дома, ЭЦП станет общеобязательными. Наверняка, появится масса новых гаджетов, о необходимости которых в нашей жизни мы сейчас даже не подозреваем. Речь идет о миллиардах единиц электронной техники.

Все это высокотехнологичное многообразие нужно не только выпустить и обслужить, но и в какой-то момент собрать у населения и переработать. Мы рискуем получить поток электронного мусора, сопоставимый по масштабам с объемом бытовых отходов. Что бывает, когда переработка мусора находится не на высоте, могут рассказать жители столицы Индонезии Джакарты, через которую протекает мусорная река Читарум.

Однако вопрос утилизации накапливающейся полупроводниковой массы в рамках обсуждения цифровой трансформации пока не поднимался. Между тем переработка электроники — трудоемкий процесс, и мусоросжигательными заводами здесь не обойтись. Необходимо создавать современные системы сбора и переработки компьютерной техники и электрических батарей.

В мире накоплено достаточно опыта по утилизации электроники. Например, компания Apple в 2016 году представила робота Liam, который промышленным способом разбирал списанные устройства компании, в 2018 году его заменил более совершенный автомат Daisy. При этом американская компания во всех странах, где работает, создает систему утилизации своей техники. У Apple действует услуга trade-in, стимулирующая пользователей обменивать устаревшую технику на новую. Легальной утилизацией на локальных рынках занимаются сертифицированные партнеры.

При этом и возможность автоматической разборки, и высокая степень переработки продукции Apple закладывается на этапе проектирования устройств. Например, для корпусов MacBook был разработан специальный алюминиевый сплав, который может быть переплавлен в новые корпуса. То есть, создавая новую технику, компания предполагает, сколько она прослужит, как будет возвращена, где будет разбираться и какие ее части будут переработаны и использованы снова.

Этот опыт необходимо использовать. Важно, чтобы на этапе проектирования систем в рамках госпрограммы предусматривалась процедура обновления оборудования и современные технологии утилизации. Без этого мы рискуем получить стихийную утилизацию и серьезные экологические проблемы, которые придется решать нашим детям.

Поделиться