Суд оставил Азимжану Аскарову пожизненное лишение свободы

Автор -
263

Чуйский областной суд отказал в освобождении правозащитника Азимжана Аскарова, осужденного на пожизненное заключение после событий 2010 года. 30 июля его дело пересмотрено в связи с декриминализацией уголовного законодательства. Сам Аскаров участия в заседании не принимал.

Адвокат правозащитника Валерьян Вахитов просил суд освободить Азимжана Аскарова. Однако гособвинение заявило, что дела осужденных на пожизненное заключение не подлежат пересмотру.

Азимжан Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он приговорен к пожизненному заключению по обвинению в организации массовых беспорядков во время июньских событий 2010 года.

В апреле 2016 года Комитет ООН по правам человека призвал власти Кыргызстана пересмотреть дело правозащитника. Свое решение комитет обосновал незаконным задержанием, применением пыток и содержанием Азимжана Аскарова в тяжелых условиях.

Поделиться